Sichern Sie sich Ihre Wettbewerbsvorteile
Buchen Sie jetzt Ihre nächste Weiterbildung


Hier finden Sie alle unsere aktuellen Seminarangebote in einer kompakten Übersicht. Wenn Sie mehr über die Inhalte der Seminare erfahren möchten, so finden Sie alle ausführlichen Informationen in unserer Seminarbroschüre.

Haben Sie das richtige Thema für sich oder Ihre Mitarbeiter*innen gefunden? Klicken Sie auf „jetzt anmelden“ und senden Sie uns einfach das ausgefüllte Anmeldeformular.

Sie haben Fragen zu unseren Seminaren? Unser Team freut sich auf Ihren Kontakt! Gerne erreichen Sie uns telefonisch unter 0 61 96 / 477-610 oder per E-Mail unter seminar@unielektro.de.

zurück zur Fachakademie

Fachseminare im Februar 2023

Datum Uhrzeit Veranstaltungsort Veranstalter Thema Zur Anmeldung
08.02.2023 08:30-15:30 Köln Fluke Prüfung gemäß DIN VDE 0100-600 und 0105-100 an ortsfesten Anlagen jetzt anmelden
08.02.2023 09:00-11:00 Digital Ei Electronics Ferninspektion von Rauchwarnmeldern - Zukunftstrend mit Potenzial jetzt anmelden
14.02. - 15.02.23 08:00-15:30 Eschborn BZL AuS Arbeiten unter Spannung bis 1 kV Grundkurs jetzt anmelden
14.02.2023 10:00-15:00 Eschborn Befähigte Person zur Prüfung von Leitern, Fahrgerüsten und Tritten gemäß BetrSichV jetzt anmelden
14.02.2023 08:30-15:30 Mittenwalde GMC Prüfung gemäß DIN VDE 0100-600 und 0105-100 an ortsfesten elektrischen Anlagen jetzt anmelden
15.02.2023 08:30-15:30 Mittenwalde GMC Prüfung gemäß DIN EN 50678:2021 und DIN EN 50699:2021 an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel jetzt anmelden
15.02.2023 09:00-10:00 Digital WISI Fehlersuche und Störungsbeseitigung jetzt anmelden
16.02.2023 08:30-15:00 Mittenwalde Burg-Guard Grundschulung für Einsteiger -Videotechnik/Überwachungssysteme jetzt anmelden
16.02.2023 08:30-15:30 Eschborn Dehn Blitz- und Überspannungsschutz für Photovoltaikanlagen jetzt anmelden
20.02.2023 08:00-15:00 Eschborn TÜV SÜD Sachkunde für Elektrofachkräfte für die Errichtung, Wartung und Überprüfung von Sicherheitsbeleuchtungsanlagen jetzt anmelden
20.02.2023 08:30-15:30 Woltersdorf Fluke Prüfung gemäß DIN EN 50678:2021 und DIN EN 50699:2021 an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel jetzt anmelden
21.02.2023 08:30-15:30 Woltersdorf Fluke Prüfung gemäß DIN VDE 0100-600 und 0105-100 an ortsfesten Anlagen jetzt anmelden
22.02.2023 08:30-15:30 Woltersdorf Fluke Software- und Bedienerseminar für die Geräte Fluke Serie 6500, 1650, 1660 und der Software DMS jetzt anmelden
23.02.2023 08:00-15:00 Eschborn TÜV SÜD Erst- und Wiederholungsprüfung von ortsfesten elektrischen Anlagen und Einrichtungen (Theorie) jetzt anmelden
23.02.2023 09:00-17:00 Digital Hekatron Feststellanlagen Abnahme- & Auffrischung (FStA1) jetzt anmelden
23.02.2023 10:00-15:00 Eschborn Mennekes Charge up at Home – Intelligente Ladelösungen von MENNEKES jetzt anmelden
23.02.2023 08:30-16:30 Eschborn OBO Bettermann TBS Blitzschutz und Überspannungsschutz jetzt anmelden
23.02.2023 08:30-15:30 Woltersdorf Fluke Prüfung nach DIN VDE 0113/EN 60204/VDE 0105 zur Überprüfung der elektrischen Ausrüstung von Schaltschränken und Maschinen jetzt anmelden
23.02.2023 09:00-16:00 Digital Ladeinfrastruktur kompakt jetzt anmelden
27.02.2023 08:00-15:30 Eschborn BZL AuS Arbeiten unter Spannung bis 1 kV Auffrischung jetzt anmelden
27.02.2023 08:30-15:30 Eschborn Benning Prüfung gemäß DIN EN 50678:2021 und DIN EN 50699:2021 an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel jetzt anmelden
28.02.2023 09.00-17:00 Digital Hekatron Instandhaltung von Brandschutztüren und -toren (TÜR1) jetzt anmelden
28.02.2023 08.30-15:30 Eschborn Benning Prüfung gemäß DIN VDE 0100-600 und 0105-100 an ortsfesten Anlagen jetzt anmelden

Fachseminare im März 2023

Datum Uhrzeit Veranstaltungsort Veranstalter Thema Zur Anmeldung
01.03.2023 08:00-09:00 Digital Kathrein Neue SAT-Technik WIDE-BAND / Mehr Funktionen mit weniger Aufwand jetzt anmelden
02.03.2023 09:00-15:30 Eschborn METZ CONNECT und TREND Networks Datennetzwerk im modernen Wohnungsbau jetzt anmelden
02.03.2023 09:00-14:00 Digital BZL Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten (EFKffT) Auffrischung jetzt anmelden
03.03.2023 09:00-10:00 Digital Electrolux Professional Produktschulung unsere smart-professionellen myPRO Modelle jetzt anmelden
06.03.2023 08:00-15:00 Eschborn TÜV SÜD Sachkunde für Elektrofachkräfte für die Errichtung, Wartung und Überprüfung von Zentralbatterieanlagen jetzt anmelden
06.03.2023 09:00-14:30 Digital BZL Die verantwortliche Elektrofachkraft jetzt anmelden
07.03.2023 08:30-16:00 Eschborn Siedle In-Home Bus-System Basisschulung jetzt anmelden
07.03.2023 08:00-15:00 Digital TÜV SÜD Sachkunde für Elektrofachkräfte für die Errichtung, Wartung und Überprüfung von Sicherheitsbeleuchtungsanlagen jetzt anmelden
08.03.2023 08:00-15:00 Eschborn TÜV SÜD Wiederkehrende Unterweisung für Elektrofachkräfte für die Überprüfung von Brandschutzklappen jetzt anmelden
08.03.2023 08:30-16:00 Eschborn Siedle In-Home-Bus- Inbetriebnahme Programmierungssoftware BPS Expertenschulung jetzt anmelden
08.03.2023 08:30-15:30 Halle Benning Prüfung gemäß DIN EN 50678:2021 und DIN EN 50699:2021 an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel jetzt anmelden
09.03.2023 08:00-16:30 Eschborn Legrand BTICINO Sprechanlagen jetzt anmelden
09.03.2023 08:30-15:30 Halle Benning Prüfung gemäß DIN VDE 0100-600 und 0105-100 an ortsfesten Anlagen jetzt anmelden
09.03.2023 08:30-15:30 Döbeln Ei Electronics Fachkraft für Rauchwarnmelder nach DIN 14676 jetzt anmelden
10.03.2023 08:30-15:30 Halle Benning Prüfen von E-Ladestationen, Wallboxen und Ladekabeln jetzt anmelden
13.03.2023 08:30-15:30 Eschborn Benning Prüfung gemäß DIN EN 50678:2021 und DIN EN 50699:2021 an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel jetzt anmelden
13.03.2023 08:00-15:00 Eschborn TÜV SÜD Jährliche Unterweisung für Elektrofachkräfte nach dem §4 der DGUV Vorschrift 1 jetzt anmelden
14.03.2023 08:30-15:30 Eschborn Benning Prüfung gemäß DIN VDE 0100-600 und 0105-100 an ortsfesten Anlagen jetzt anmelden
14.03.2023 08:00-15:00 Eschborn TÜV SÜD Grundlagen der Elektrotechnik – Ausbildung für „Elektrotechnisch unterwiesene Personen (EUPs)“ jetzt anmelden
14.03.2023 08:30-15:30 Eschborn Draka / Metz / Trend Lichtwellenleiter in der Datennetzwerktechnik jetzt anmelden
14.03.2023 08:30-16:30 Woltersdorf Indexa Grundseminar Videoüberwachung jetzt anmelden
15.03.2023 08:30-15:30 Eschborn Benning Prüfen von E-Ladestationen, Wallboxen und Ladekabeln jetzt anmelden
15.03.2023 08:30-15:00 Eschborn WISI Satellitenempfangstechnik jetzt anmelden
15.03.2023 08:00-15:00 Eschborn TÜV SÜD Jährliche Unterweisung für EUP (elektrotechnisch unterwiesene Person) nach dem §4 der DGUV Vorschrift 1 jetzt anmelden
15.03.2023 08:30-16:30 Woltersdorf Indexa Grundseminar Alarmtechnik jetzt anmelden
15.03.2023 16:00-17:00 Digital Ziemer Mobile Auftrags- und Projektabwicklung jetzt anmelden
16.03.2023 08:30-15:30 Eschborn Benning Bedien- und Softwareseminar für die Benning Geräte der Serie STxxx, ITxxx und PC Win Software jetzt anmelden
16.03.2023 08:30-16:30 Woltersdorf Indexa Workshop Alarmtechnik - System 9000 jetzt anmelden
20.03.2023 08:30-15:30 Eschborn Fluke Prüfung gemäß DIN VDE 0100-600 und 0105-100 an ortsfesten Anlagen jetzt anmelden
20.03.2023 08:00-15:00 Eschborn TÜV SÜD Wiederkehrende Unterweisung der Schaltbefähigung zum Schalten in Mittelspannungsanlagen jetzt anmelden
20.03. - 24.03.23 08:00-15:30 Eschborn BZL Sachkundiger für Kälte-, Klima- und Wärmepumpenanlagen nach KAT II ChemKlimaschutzV und ChemOzonschichtV jetzt anmelden
20.03.2023 08:30-15:30 Bad Kreuznach GMC Prüfung gemäß DIN VDE 0100-600 und 0105-100 an ortsfesten elektrischen Anlagen jetzt anmelden
20.03.2023 09:00-12:00 Digital Hager ELCOM 2-Draht jetzt anmelden
21.03.2023 08:30-15:30 Eschborn Fluke Prüfung gemäß DIN EN 50678:2021 und DIN EN 50699:2021 an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel jetzt anmelden
21.03.2023 09:00-16:00 Eschborn Rademacher Autorisierungsschulung zum RADEMACHER 2-Sterne-Partner jetzt anmelden
21.03.2023 08:30-15:30 Bad Kreuznach GMC Prüfung gemäß DIN EN 50678:2021 und DIN EN 50699:2021 an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel jetzt anmelden
22.03.2023 08:30-15:30 Eschborn Fluke Software- und Bedienerseminar für die Geräte Fluke Serie 6500, 1650, 1660 und der Software DMS jetzt anmelden
22.03.2023 09:00-12:00 Digital Schneider Electric Wiser Home -smart und nachhaltig wohnen mit Schneider Electric jetzt anmelden
22.03.2023 09:00-11:00 Digital Mennekes Charge up with Sun – Intelligente Ladelösungen von MENNEKES für das Laden mit PV Anlagen jetzt anmelden
23.03.2023 08:30-15:30 Eschborn Fluke Prüfung nach DIN VDE 0113/EN 60204/VDE 0105 zur Überprüfung der elektrischen Ausrüstung von Schaltschränken und Maschinen jetzt anmelden
23.03.2023 08:30-16:30 Eschborn ESYLUX Praxisseminar DALI-Technologie jetzt anmelden
23.03.2023 10:00-15:00 Düsseldorf Befähigte Person zur Prüfung von Leitern, Fahrgerüsten und Tritten gemäß BetrSichV jetzt anmelden
23.03.2023 09:00-16:00 Digital Planung von Photovoltaikanlagen jetzt anmelden
24.03.2023 08:30-16:00 Eschborn OBO Bettermann Brandschutz in der elektrotechnischen Gebäudetechnik jetzt anmelden
27.03.2023 08:00-16:00 Eschborn BZL VDE Neuerscheinungen und Fachliche Vorschriften (Theorie) jetzt anmelden
27.03. - 28.03.23 08:00-15:30 Eschborn BZL Sanitärfachkraft für festgelegte Tätigkeiten jetzt anmelden
28.03.2023 10:00-15:00 Erfurt Befähigte Person zur Prüfung von Leitern, Fahrgerüsten und Tritten gemäß BetrSichV jetzt anmelden
29.03.2023 10:00-15:00 Mittenwalde Befähigte Person zur Prüfung von Leitern, Fahrgerüsten und Tritten gemäß BetrSichV jetzt anmelden
30.03.2023 10:00-15:00 Dresden Befähigte Person zur Prüfung von Leitern, Fahrgerüsten und Tritten gemäß BetrSichV jetzt anmelden
30.03.2023 08:00-15:00 Berlin Marzahn TÜV SÜD Jährliche Unterweisung für Elektrofachkräfte nach dem §4 der DGUV Vorschrift 1 jetzt anmelden

Fachseminare im April 2023

Datum Uhrzeit Veranstaltungsort Veranstalter Thema Zur Anmeldung
04.04.2023 13:00-17:00 Digital Hekatron Geprüfte Fachkraft für Kohlenmonoxid nach DIN EN 50291 (CO1) jetzt anmelden
17.04.2023 10:00-15:00 Digital Befähigte Person zur Prüfung von Leitern, Fahrgerüsten und Tritten gemäß BetrSichV jetzt anmelden
17.04. - 18.04.23 08:00-15:00 Digital TÜV SÜD Schaltbefähigung für Elektrofachkräfte zum Schalten in Mittelspannungsanlagen (1kV-36kV) - Grundkurs jetzt anmelden
17.04.2023 08:30-15:30 Bad Kreuznach Fluke Prüfung gemäß DIN VDE 0100-600 und 0105-100 an ortsfesten Anlagen jetzt anmelden
17.04.2023 08:30-15:30 Döbeln Fluke Prüfung gemäß DIN EN 50678:2021 und DIN EN 50699:2021 an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel jetzt anmelden
18.04.2023 08:30-15:30 Bad Kreuznach Fluke Prüfung gemäß DIN EN 50678:2021 und DIN EN 50699:2021 an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel jetzt anmelden
18.04.2023 08:30-15:30 Döbeln Fluke Prüfung gemäß DIN VDE 0100-600 und 0105-100 an ortsfesten Anlagen jetzt anmelden
18.04.2023 09:00-17:00 Digital Hekatron Rauchwarnmelder Grundlagen- und Auffrischung zur Fachkraft nach DIN 14676 (RWM 1) jetzt anmelden
18.04.2023 09:00-16:00 Digital Planung und Inbetriebnahme von Batteriespeichern jetzt anmelden
19.04.2023 08:30-15:30 Bad Kreuznach Fluke Normkonforme Prüfung von Ladestationen jetzt anmelden
19.04.2023 08:30-15:30 Döbeln Fluke Normkonforme Prüfung von Ladestationen jetzt anmelden
19.04.2023 08:00-15:00 Digital TÜV SÜD Erst- und Wiederholungsprüfung von ortsfesten elektrischen Anlagen und Einrichtungen (Theorie) jetzt anmelden
20.04.2023 09:00-10:15 Digital Schneider Electric Ritto TwinBus IP jetzt anmelden
20.04.2023 08:00-15:00 Mittenwalde TÜV SÜD Sachkunde für Elektrofachkräfte für die Errichtung, Wartung und Überprüfung von Sicherheitsbeleuchtungsanlagen jetzt anmelden
24.04. - 25.04.23 08:30-15:30 Eschborn BTT Prüfen von elektrischen Anlagen, Geräten und Maschinen jetzt anmelden
25.04.2023 10:00-14:00 Eschborn Siemens Energie sparen – der einfache Einstieg ins Energiemonitoring jetzt anmelden
25.04.2023 08:30-15:00 Eschborn Hager Elektrische Anlagen in Wohngebäuden nach DIN 18015 jetzt anmelden
25.04.2023 08:30-15:30 Erfurt GMC Prüfung gemäß DIN VDE 0100-600 und 0105-100 an ortsfesten elektrischen Anlagen jetzt anmelden
26.04. - 27.04.23 08:00-15:00 Eschborn TÜV SÜD Sachkunde für Elektrofachkräfte zur Montage, Wartung und Überprüfung von Rauchwärmeabzugsanlagen - Grundkurs jetzt anmelden
26.04.2023 08:30-15:30 Eschborn BTT Prüfung von Potentialausgleichs- und Erdungssystemen jetzt anmelden
26.04.2023 08:30-15:30 Erfurt GMC Prüfung gemäß DIN EN 50678:2021 und DIN EN 50699:2021 an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel jetzt anmelden
27.04.2023 08:00-15:30 Eschborn BZL Bestandsschutz an elektrischen Anlagen jetzt anmelden

Fachseminare im Mai 2023

Datum Uhrzeit Veranstaltungsort Veranstalter Thema Zur Anmeldung
03.05.2023 10:00-15:00 Eschborn Befähigte Person zur Prüfung von Leitern, Fahrgerüsten und Tritten gemäß BetrSichV jetzt anmelden
03.05.2023 15:00-16:00 Digital WISI Versorgung mit Satellitensignalen über optische Konzepte jetzt anmelden
04.05.2023 08:30-15:30 Eschborn Dehn Blitz- und Überspannungsschutz für Photovoltaikanlagen jetzt anmelden
04.05.2023 09:00-16:00 Digital Ladeinfrastruktur kompakt jetzt anmelden
08.05.2023 08:00-15:00 Eschborn TÜV SÜD Grundlagen der Elektrotechnik – Ausbildung für „Elektrotechnisch unterwiesene Personen (EUPs)“ jetzt anmelden
08.05. - 11.05.23 09:00-16:30 Eschborn Schneider Electric KNX Grundlagen mit Zertifizierung jetzt anmelden
08.05.2023 08:30-15:30 Mainz Benning Prüfung gemäß DIN EN 50678:2021 und DIN EN 50699:2021 an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel jetzt anmelden
09.05.2023 08:30-15:30 Eschborn Draka / Metz / Trend Strukturierte Gebäudeverkabelung jetzt anmelden
09.05.2023 08:30-16:30 Eschborn Indexa Grundseminar Videoüberwachung jetzt anmelden
09.05.2023 08:30-15:30 Mainz Benning Prüfung gemäß DIN VDE 0100-600 und 0105-100 an ortsfesten Anlagen jetzt anmelden
09.05.2023 16:00-17:00 Digital Ziemer SCC-CALC Elektro bei UNI ELEKTRO jetzt anmelden
09.05.2023 09:00-16:30 Digital Siemens Elektroinstallation im Wandel – Zeitersparnis durch intelligente Lösungen jetzt anmelden
10.05.2023 09:00-13:00 Eschborn OBO Bettermann Gebäude-Infrastruktur NEU nur noch halbtägig jetzt anmelden
10.05.2023 08:30-16:30 Eschborn Indexa Grundseminar Alarmtechnik jetzt anmelden
10.05.2023 08:00-09:00 Digital Kathrein Satellit, Kabelfernsehen oder IP? - Lösungen und Hilfestellung für die Anlagenentscheidung. jetzt anmelden
11.05. - 12.05.23 08:00-15:00 Eschborn TÜV SÜD Schaltbefähigung für Elektrofachkräfte zum Schalten in Mittelspannungsanlagen (1kV-36kV) - Grundkurs jetzt anmelden
11.05.2023 08:30-16:30 Eschborn Indexa Workshop Alarmtechnik - System 9000 jetzt anmelden
15.05.2023 08:30-15:30 Eschborn GMC Prüfung gemäß DIN VDE 0100-600 und 0105-100 an ortsfesten elektrischen Anlagen jetzt anmelden
15.05.2023 08:00-15:00 Eschborn TÜV SÜD Jährliche Unterweisung für EUP (elektrotechnisch unterwiesene Person) nach dem §4 der DGUV Vorschrift 1 jetzt anmelden
16.05.2023 08:30-15:30 Eschborn GMC Prüfung gemäß DIN EN 50678:2021 und DIN EN 50699:2021 an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel jetzt anmelden
16.05.2023 08:00-15:30 Eschborn BZL Ladesäule, Wallbox-Installation und intelligente Integration ins Hausnetz jetzt anmelden
22.05.2023 08:00-15:00 Digital TÜV SÜD Jährliche Unterweisung für Elektrofachkräfte nach dem §4 der DGUV Vorschrift 1 jetzt anmelden
24.05.2023 08:30-15:30 Eschborn Ei Electronics Fachkraft für Rauchwarnmelder nach DIN 14676 jetzt anmelden
24.05. - 25.05.23 09:00-16:30 Eschborn Schneider Electric Elektrotechnik für Nichttechniker jetzt anmelden
25.05.2023 08:00-15:00 Digital TÜV SÜD Grundlagen der Elektrotechnik – Ausbildung für „Elektrotechnisch unterwiesene Personen (EUPs)“ jetzt anmelden
26.05.2023 08:00-15:00 Digital TÜV SÜD Jährliche Unterweisung für EUP (elektrotechnisch unterwiesene Person) nach dem §4 der DGUV Vorschrift 1 jetzt anmelden

Fachseminare im Juni 2023

Datum Uhrzeit Veranstaltungsort Veranstalter Thema Zur Anmeldung
05.06.2023 08:30-15:30 Eschborn Fluke Prüfung gemäß DIN EN 50678:2021 und DIN EN 50699:2021 an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel jetzt anmelden
05.06.2023 09:00-14:30 Digital BZL VDE Neuerscheinungen und Fachliche Vorschriften (Theorie) jetzt anmelden
06.06.2023 08:30-15:30 Eschborn Fluke Prüfung gemäß DIN VDE 0100-600 und 0105-100 an ortsfesten Anlagen jetzt anmelden
06.06.2023 08:00-16:00 Eschborn BEGA DALI Grundlagen-Training jetzt anmelden
06.06.2023 09:00-10:00 Digital Ei Electronics Anwenderschulung Funksysteme jetzt anmelden
07.06.2023 08:30-15:30 Eschborn Fluke Normkonforme Prüfung von Ladestationen jetzt anmelden
12.06. - 13.06.23 08:00-15:30 Eschborn BZL AuS Arbeiten unter Spannung bis 1 kV Grundkurs jetzt anmelden
13.06.2023 10:00-14:00 Eschborn Siemens Elektroinstallation im Wandel – Zeitersparnis durch intelligente Lösungen jetzt anmelden
13.06.2023 10:00-15:00 Bad Kreuznach Befähigte Person zur Prüfung von Leitern, Fahrgerüsten und Tritten gemäß BetrSichV jetzt anmelden
13.06.2023 08:30-15:30 Essen/Lichtbogen GMC Prüfung gemäß DIN VDE 0100-600 und 0105-100 an ortsfesten elektrischen Anlagen jetzt anmelden
14.06.2023 08:30-15:30 Essen/Lichtbogen GMC Prüfung gemäß DIN EN 50678:2021 und DIN EN 50699:2021 an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel jetzt anmelden
19.06. - 20.06.23 08:00-15:30 Eschborn BZL Sanitärfachkraft für festgelegte Tätigkeiten jetzt anmelden
19.06. - 23.06.23 08:00-15:30 Eschborn BZL Sachkundiger für Kälte-, Klima- und Wärmepumpenanlagen nach KAT II ChemKlimaschutzV und ChemOzonschichtV jetzt anmelden
20.06.2023 08:30-15:00 Eschborn WISI Hausverteiltechnik jetzt anmelden
21.06.2023 08:30-16:30 Eschborn ESYLUX Praxisseminar DALI-Technologie jetzt anmelden
21.06.2023 08:00-15:30 Digital Electrolux Professional Produktschulung unsere smart-professionellen myPRO Modelle jetzt anmelden
22.06.2023 10:00-15:00 Eschborn Mennekes Charge up at Home – Intelligente Ladelösungen von MENNEKES jetzt anmelden
26.06. - 27.06.23 08:00-15:00 Eschborn TÜV SÜD Sachkunde für Elektrofachkräfte für die Überprüfung von geforderten Brandschutzklappen - Grundkurs jetzt anmelden
26.06. - 29.06.23 09:00-16:30 Eschborn Schneider Electric KNX Aufbaukurs mit Zertifizierung jetzt anmelden
26.06.2023 08:30-15:30 Dresden Benning Prüfung gemäß DIN EN 50678:2021 und DIN EN 50699:2021 an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel jetzt anmelden
27.06.2023 08:30-15:30 Erfurt Fluke Prüfung gemäß DIN EN 50678:2021 und DIN EN 50699:2021 an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel jetzt anmelden
27.06.2023 08:30-15:30 Dresden Benning Prüfung gemäß DIN VDE 0100-600 und 0105-100 an ortsfesten Anlagen jetzt anmelden
28.06.2023 08:30-15:30 Erfurt Fluke Prüfung gemäß DIN VDE 0100-600 und 0105-100 an ortsfesten Anlagen jetzt anmelden
28.06.2023 08:30-15:30 Dresden Benning Prüfen von E-Ladestationen, Wallboxen und Ladekabeln jetzt anmelden
28.06. - 29.06.23 08:00-15:00 Digital TÜV SÜD Sachkunde für Elektrofachkräfte zur Montage, Wartung und Überprüfung von Rauchwärmeabzugsanlagen - Grundkurs jetzt anmelden
29.06.2023 08:30-15:30 Erfurt Fluke Normkonforme Prüfung von Ladestationen jetzt anmelden
29.06.2023 08:30-15:30 Dresden Benning Bedien- und Softwareseminar für die Benning Geräte der Serie STxxx, ITxxx und PC Win Software jetzt anmelden