Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Der Schaltaktor schaltet über 2 potentialfreie Kontakte unabhängige elektrische Lasten über ABB i-bus® KNX.
Das Gerät verfügt über integrierte Energiefunktionen.
Dazu gehören eine unabhängige Laststrommessung in jedem Ausgang und eine einfach zu bedienende Berechnung der Leistung und des Energieverbrauchs für jeden Ausgang oder Gruppen von Ausgängen.
Über ein integriertes Lastabwurfobjekt kann eine Einbindung in ein Lastkontrollsystem einfach realisiert werden.
Das Gerät verfügt über eine manuelle Bedienung und Anzeige des Schaltzustandes der Ausgänge.
Das Gerät 16/20 A, 16 A-AC3 (C-Last) ist besonders geeignet für Lasten mit hohen Stoßströmen, z.B. LED- oder Leuchtstofflampen (AX) nach EN60669.
Produktreihe: KNX
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,17 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Bemessungsstrom | 20 A |
| Ausgangsleistung | 3680 W |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 V |
| Bussystem KNX | ja |
| Max. Schaltleistung | 3680 W |
| Mit Busankopplung | ja |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Max. Schaltstrom | 20 A |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Kurzbeschreibung | Schaltaktor, 2fach, 16 A, C-Last mit Energiefunktion, REG |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143125 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
01934631
ABB SA/S4.16.6.2 Schaltaktor 4f. 16A C-Last
01934631
SA/S4.16.6.2
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143125 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Bemessungsstrom | 20 A |
| Ausgangsleistung | 3680 W |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 V |
| Bussystem KNX | ja |
| Max. Schaltleistung | 3680 W |
| Mit Busankopplung | ja |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 4 |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Max. Schaltstrom | 20 A |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01934632
ABB SA/S8.16.6.2 Schaltaktor 8f. 16A C-Last
01934632
SA/S8.16.6.2
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143125 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Bemessungsstrom | 20 A |
| Ausgangsleistung | 3680 W |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 V |
| Bussystem KNX | ja |
| Max. Schaltleistung | 3680 W |
| Mit Busankopplung | ja |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 8 |
| Breite in Teilungseinheiten | 8 |
| Max. Schaltstrom | 20 A |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01934633
ABB SA/S12.16.6.2 Schaltaktor 12f.16A C-Last
01934633
SA/S 12.16.6.2
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143125 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Bemessungsstrom | 20 A |
| Ausgangsleistung | 3680 W |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 V |
| Bussystem KNX | ja |
| Max. Schaltleistung | 3680 W |
| Mit Busankopplung | ja |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 12 |
| Breite in Teilungseinheiten | 12 |
| Max. Schaltstrom | 20 A |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |