Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 24 ST | Menge übernehmen |
| 768 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Mit dem SHD 200 wird das bewährte System pro M compact® um eine neue Reihe von Lasttrennschaltern erweitert. Die neue Baureihe ist in einer 1- bis 4-poligen Ausführung mit Bemessungsströmen von 16 bis 63 A verfügbar und hat Trennereigenschaften nach DIN EN 60947-3. Die Betriebsspannung von 240/415 V AC sowie eine bedingte Kurzschlussfestigkeit von 10 kA sichern ein breites Einsatzspektrum.
Merkmale
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 768 |
| Verpackungseinheit | 24 |
| Gewicht | 0,3 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85369085 |
| Bemessungsstrom | 63 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
| Kurzbeschreibung | Lasttrennschalter 4P, 63 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
01025168
ABB F204A-40/0,03 FI-Schalter 4pol. 40/0,03A
01025168
F204-40/0,03
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 630 |
| Verpackungseinheit | 3 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142201 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Verlustleistung | 9.6 W |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Bemessungsstrom | 40 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03 A |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 25 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0 - 25 mm² |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 55 °C |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 3 ST | Menge übernehmen |
| 630 ST | Menge übernehmen |
01025164
ABB S201-B16 Sicherungsautomat 6kA,16A,1P
01025164
S201-B16 COMPACT
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC/DC |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 120 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Frequenz | 50.0 Hz |
| Auslösecharakteristik | B |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Polzahl (gesamt) | 1 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 440 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.0 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.0 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | 55.0 °C |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 6 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 6 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 10 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 10 kA |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 120 ST | Menge übernehmen |
01025190
ABB S203-B16 Sicherungsautomat 6kA,16A,3P
01025190
S203-B16 COMPACT
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 36 |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Breite in Teilungseinheiten | 3 |
| Polzahl (gesamt) | 3 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 440 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 3 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.75 - 35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.75 - 25 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 55 °C |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Verlustleistung | 7.5 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 36 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
02443871
ABB PS3/12FI Phasenschiene 3Ph.,12Pins,10qmm
02443871
PS3/12 FI COMPACT
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 211 mm |
| Polzahl | 12 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121117 |
| Isoliert | ja |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Querschnitt | 10 mm² |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 63 A |
| Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw | 25 kA |
| Geeignet für Geräte mit N-Leiter | ja |
| Geeignet für Anzahl Geräte | 4 |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue | 690 V |
| Teilungsmaß | 44698 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 12 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |
01031505
ABB DS201A-B16/0,03 FI/LS-Schalter 6kA
01031505
DS201 B16 A30
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| Verpackungseinheit | 1470 |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142207 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | 10 kA |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 55 °C |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 6 kA |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 6 kA |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.75 - 16 mm² |
| Verlustleistung | 4.5 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 1.470 ST | Menge übernehmen |
02549722
ABB SHD204/25 Lasttrennschalter 4P, 25A
02549722
SHD204/25
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 768 |
| Verpackungseinheit | 24 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
| Bemessungsstrom | 25 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 24 ST | Menge übernehmen |
| 768 ST | Menge übernehmen |
02549721
ABB SHD204/16 Lasttrennschalter 4P, 16A
02549721
SHD204/16
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 768 |
| Verpackungseinheit | 24 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 24 ST | Menge übernehmen |
| 768 ST | Menge übernehmen |
02549723
ABB SHD204/32 Lasttrennschalter 4P, 32A
02549723
SHD204/32
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 768 |
| Verpackungseinheit | 24 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
| Bemessungsstrom | 32 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 24 ST | Menge übernehmen |
| 768 ST | Menge übernehmen |
02549724
ABB SHD204/40 Lasttrennschalter 4P, 40A
02549724
SHD204/40
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 768 |
| Verpackungseinheit | 24 |
| Bemessungsstrom | 40 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 24 ST | Menge übernehmen |
| 768 ST | Menge übernehmen |
02549725
ABB SHD204/50 Lasttrennschalter 4P, 50A
02549725
SHD204/50
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 768 |
| Verpackungseinheit | 24 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
| Bemessungsstrom | 50 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 24 ST | Menge übernehmen |
| 768 ST | Menge übernehmen |