ABB SX203-B25 Sicherungsautomat 6kA,25A,3P
SX203-B25 4053546052749 2CDS253003R0255
Verpackungseinheiten
1 ST Menge übernehmen
36 ST Menge übernehmen
Beschreibung
Die Sicherungsautomaten der Baureihe SX 200 schützen Kabel und Leitungen vor Überlast und Kurzschluss gemäß DIN VDE 0100-430 und DIN VDE 0100-530. Sie erfüllen die Bauvorschriften DIN VDE 0641-11 bzw. IEC/EN 60898-1. Ihre patentierten Anschlussklemmen mit Push-In Technologie, sorgen für einfache und sichere Kontaktierung und Handhabung. An die obere, abgangsseitige Push-In Klemme können Leiter von bis zu 2 x 4 mm² angeschlossen werden. Eingangsseitig können die PSX-Phasenschienen für die Querverdrahtung genutzt werden. Für die Einspeisung können Leiterquerschnitte von bis zu 10 mm² direkt an das Gerät über die Schraub-Anschlussklemme in Schutzklasse IP20 angeschlossen werden. Für bessere Sichtverhältnisse beim Einspeisen liegt die Anschlussöffnung der Schraubklemme oberhalb von der Flexklemme für die Phasenschiene. Die VDE Zulassung macht den SX200 fit für den Einsatz in Haushalts- und Gewerbeanwendungen. Jedes Gerät wird vor Auslieferung dreifach intensiven Tests auf Qualität und Leistung unterzogen.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 36
Gewicht 0,38
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Einbautiefe 69 mm
Bemessungsstrom 25 A
Frequenz 50 - 60 Hz
Bemessungsisolationsspannung Ui 440 V
Energiebegrenzungsklasse 3
Überspannungskategorie 3
Verschmutzungsgrad 2
Breite in Teilungseinheiten 3
Anzahl der abgesicherten Pole 3
Umgebungstemperatur während des Betriebs -25 - 55 °C
Polzahl (gesamt) 3
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp 4 kV
Kurzbeschreibung Sicherungsautomat Flexline B-Char., 6kA, 25A, 3P FlexLine Push-in Technologie
Verlustleistung 9.6 W