Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 40 ST | Menge übernehmen |
| 1.280 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
TF42 sind wirtschaftliche, elektromechanische Motorschutzgeräte für Ströme bis 38 A. Im Falle von Überlast bieten sie zuverlässigen thermischen Schutz der angeschlossenen Motoren.
TF42 werden normalerweise an Schütze AF09 bis AF38 angebaut, mit Hilfe eines Einzelaufstellung-Sets können die Geräte aber auch separat auf DIN-Schiene montiert werden. Bei Überschreitung des an der Stromskala eingestellten Motorstromes lösen die Relais über Bimetall-Elemente aus und wechseln damit die Schaltstellung der beiden Hilfskontakte 1S/1Ö. Ein vorgeschaltetes Schütz wird dadurch abgeschaltet. Die Relais erlauben manuelles oder automatisches Rücksetzen, sie verfügen über Test- und Stopp-Funktion sowie eine ausgelöst-Anzeige. Die Stromskala der Geräte ist plombierbar. Zubehör wie Rückstell-Taster und Dahtrücksteller ergänzen das Sortiment.
TF42 haben Auslöseklasse 10, sind temperaturkompensiert und phasenausfallempfindlich und haben eine Atex-Zulassung.
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 40 |
| Verpackungseinheit | 1280 |
| Gewicht | 0,28 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85364900 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 1 |
| Einstellbarer Strombereich | 5.7 - 7.6 A |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue | 690 V |
| Reset-Funktion automatisch | ja |
| Reset-Funktion Taster | ja |
| Kurzbeschreibung | Thermisches Überlastrelais, 5.70-7.60 A, Auslöseklasse 10 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371501 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122330 |