Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Transformatoren der Baureihe TS zur Versorgung mit Kleinspannung (SELV), geeignet für Lasten, die eine kurzzeitige Versorgung erfordern, insbesondere Türklingeln und Glockenspiele. Neben einer perfekten Isolation und Trennung zwischen Primär- und Sekundärkreis haben die TS-Transformatoren eine thermische Schutzeinrichtung im Sekundärteil integriert, die sie resistent gegen Kurzschlussströme macht (bedingt kurzschlussfest). Sie sind mit einer Wärmeschutzvorrichtung ausgestattet, die automatisch den Betrieb wieder herstellt, wenn der Transformator ausreichend abgekühlt ist oder die Überlast beseitigt wurde. Die Klingeltrafos der Baureihe ...ES zeichnen sich durch einen um 50 % reduzierten Energieverbrauch im Leerlaufbetrieb aus.
Merkmale
| Länge | 65 mm |
| Breite | 35 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| Gewicht | 0,35 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Höhe | 85 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Max. Ausgangsstrom | 0.66 A |
| Max. Ausgangsleistung | 8 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Kurzschlusssicher | ja |
| Primärspannung | 230 V |
| Temperaturschutz | ja |
| Kurzbeschreibung | Klingeltransformator 8 VA, 12 V AC |
| eClass 11.0 - Klasse | 27031190 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
05100683
PROTEC.class PSI NH000SF 63A SICHERUNG C
05100683
PSI NH000SF 63A
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Spannungsart | AC |
| Leistungsverlust bei Bemessungsstrom | 5.4 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142005 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121600 |
| Bemessungsstrom | 63 A |
| Betriebsklasse | gG (Ganzbereichs-Leitungsschutz/Ganzbereichs-Geräteschutz) |
| Ausführung Kennmelder | Mittenkennmelder |
| Bemessungsspannung AC | 500 V |
| Isolierte Metallgrifflaschen (IMGL) | ja |
| Sicherungs-Baugröße nach IEC 60269 | NH000 |
| Bemessungsabschaltvermögen AC | 120 kA |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
01025168
ABB F204A-40/0,03 FI-Schalter 4pol. 40/0,03A
01025168
F204-40/0,03
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 630 |
| Verpackungseinheit | 3 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142201 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Verlustleistung | 9.6 W |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Bemessungsstrom | 40 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03 A |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 25 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0 - 25 mm² |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 55 °C |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 3 ST | Menge übernehmen |
| 630 ST | Menge übernehmen |
01025164
ABB S201-B16 Sicherungsautomat 6kA,16A,1P
01025164
S201-B16 COMPACT
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC/DC |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 120 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Frequenz | 50.0 Hz |
| Auslösecharakteristik | B |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Polzahl (gesamt) | 1 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 440 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.0 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.0 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | 55.0 °C |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 6 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 6 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 10 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 10 kA |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 120 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142309 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122300 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | teilelektronisch |
| Einbautiefe | 58 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 12 - 230 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC/DC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 Hz |
| Versorgungsspannung | 250 V |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 4 A |
| Max. Glühlampenlast | 2000 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1000 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1000 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 500 VA |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
02448611
ABN XAS25-40 Einspeiseadapter 5-pol. für SaS
02448611
XAS25-40
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 3360 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371392 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Geeignet für | Flachschiene |
| Max. Leiterquerschnitt | 25 mm² |
| Breite der Klemme | 12 mm |
| Sammelschienenbreite | 12 mm |
| Sammelschienendicke | 5 mm |
| Geeignet für Rundleiteranschluss | ja |
| Max. Bemessungsbetriebsstrom Ie | 125 A |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 3.360 ST | Menge übernehmen |
01021306
ABB TS8/4-8-12SW Klingeltrafo 230V 8VA
01021306
TS 8/4-8-12 SW
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 65 mm |
| Breite | 35 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27031190 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Höhe | 85 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Max. Ausgangsstrom | 2 A |
| Max. Ausgangsleistung | 8 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Kurzschlusssicher | ja |
| Primärspannung | 230 V |
| Temperaturschutz | ja |
| Mit Ein-/Ausschalter | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01021305
ABB TS8/4-6-8SW Klingeltrafo 230V 8VA 4-6-8V
01021305
TS 8/4-6-8 SW
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 65 mm |
| Breite | 35 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27031190 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Höhe | 85 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Max. Ausgangsstrom | 2 A |
| Max. Ausgangsleistung | 8 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Kurzschlusssicher | ja |
| Primärspannung | 230 V |
| Temperaturschutz | ja |
| Mit Ein-/Ausschalter | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01023445
ABB TS8/8SW Klingeltrafo 230V 8VA,8V,EIN/AUS
01023445
TS 8/8 SW
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 65 mm |
| Breite | 35 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27031190 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Höhe | 85 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Max. Ausgangsstrom | 1 A |
| Max. Ausgangsleistung | 8 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Kurzschlusssicher | ja |
| Primärspannung | 230 V |
| Temperaturschutz | ja |
| Mit Ein-/Ausschalter | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01021303
ABB TS8/12SW Klingeltrafo 230V 8VA,12V
01021303
TS 8/12 SW
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 65 mm |
| Breite | 35 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27031190 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Höhe | 85 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Max. Ausgangsstrom | 0.66 A |
| Max. Ausgangsleistung | 8 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Kurzschlusssicher | ja |
| Primärspannung | 230 V |
| Temperaturschutz | ja |
| Mit Ein-/Ausschalter | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 65 mm |
| Breite | 35 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27031190 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Höhe | 85 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Max. Ausgangsstrom | 1 A |
| Max. Ausgangsleistung | 8 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Kurzschlusssicher | ja |
| Primärspannung | 230 V |
| Temperaturschutz | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
03585431
ABB TS 8/8 ES Klingeltransformator 8VA, 8VAC
03585431
TS 8/8 ES
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 65 mm |
| Breite | 35 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27031190 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Höhe | 85 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Max. Ausgangsstrom | 1 A |
| Max. Ausgangsleistung | 8 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Kurzschlusssicher | ja |
| Primärspannung | 230 V |
| Temperaturschutz | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
03585438
ABB TS8/24 Klingeltransformator 8VA, 24VAC
03585438
TS8/24
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 65 mm |
| Breite | 35 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27031190 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Höhe | 85 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Max. Ausgangsstrom | 0.33 A |
| Max. Ausgangsleistung | 8 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Kurzschlusssicher | ja |
| Primärspannung | 230 V |
| Temperaturschutz | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |