Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Die thermoelektrischen Stellantriebe dienen zum Öffnen und Schließen von Ventilen in Heizungs-, Klima- und Lüftungsanlagen. Sie sind in den Varianten 230 V und 24 V mit steckbarer Anschlussleitung (1m) im spritzwassergeschützten Gehäuse mit Hubanzeige erhältlich. Die Stellantriebe werden bevorzugt für die Einzelraum-Temperaturregelung zur Ansteuerung von Radiatoren, Konvektoren und Kühldecken verwendet. Für die Ansteuerung (2-Punkt Regelung oder Pulsweiten-Modulation) ist der Elektronische Schaltaktor ES/S oder das Elektronische Relais ER/U in Verbindung mit der Universal-Schnittstelle US/U und einem Raumtemperaturregler geeignet. Die Steckmontage auf Ventile und Heizkreisverteiler erfolgt mit Hilfe der Ventiladapter VA/Z XX.1.
Produktreihe: KNX, Busch-free@home®
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Gewicht | 0,1 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 90329000 |
| Nennspannung | 230 V |
| Temperatur- und Hubanzeige | ja |
| Kurzbeschreibung | Thermoelektrischer Stellantrieb, 230 V |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143135 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
02013920
BUSCH-JAEGER 20 EUC-84 SCHUKO Steckdosen-Einsatz
02013920
20 EUC-84
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 2700 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 250 V |
| Halogenfrei | ja |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Frequenz | 50 Hz |
| Isolierter Einbau | ja |
| Mit Durchschleiffunktion | ja |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Gerätetiefe | 45 mm |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 31 mm |
| Farbe | studioweiß |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 2.700 ST | Menge übernehmen |
02013686
BUSCH-JAEGER 1742-84 Blindzentralscheibe
02013686
1742-84
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 2000 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144049 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Halogenfrei | ja |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Tragring | ja |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Gerätetiefe | 41.6 mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 32 mm |
| Farbe | studioweiß |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 2.000 ST | Menge übernehmen |
01917254
BUSCH-JAEGER 6221/2.0 Sensoreinheit 2-fach
01917254
6221/2.0
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143138 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Mit Busankopplung | ja |
| Anzahl der Tasten | 2 |
| Anzahl der Betätigungspunkte | 4 |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 9 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
01917252
BUSCH-JAEGER 6201/640.1 Spannungsversorgung 640mA
01917252
6201/640.1
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 32 |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143114 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Anzahl der integrierten Drosseln | 1 |
| Anzahl der versorgbaren Linien | 1 |
| Max. Ausgangsstrom | 640 mA |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 32 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
01933022
BUSCH-JAEGER DA/M.4.210.2.11 Dimmaktor 4-fach
01933022
DA/M.4.210.2.11
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143123 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Anzahl der Ausgänge | 4 |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Mit Busankopplung | ja |
| Spannung | 110 - 230 V |
| Breite in Teilungseinheiten | 6 |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 58 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143105 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01936855
ABB IS/S8.1.1 IP Switch 8Ports Fast Ethernet
01936855
IS/S8.1.1
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 140 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 19170130 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 43222612 |
| Höhe | 90 mm |
| Tiefe | 64 mm |
| Ethernet | ja |
| Layer 2 | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01918631
ABB AE/S4.1.1.3 Analogeingang, 4fach, REG
01918631
AE/S4.1.1.3
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Mit Busankopplung | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143107 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Bussystem KNX | ja |
| Eingangsgröße Strom | ja |
| Eingangsgröße Spannung | ja |
| Anzahl der Eingänge | 4 |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Mit Busankopplung | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143109 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Anzahl der Ausgänge | 4 |
| Bussystem KNX | ja |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Ausgangsspannung | 0 - 10 V |
| Ausgangsstrom | 20 mA |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 64.5 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01936856
ABB ISP/S8.1.1.1 IP Switch PoE 8Ports Ethern
01936856
ISP/S8.1.1.1
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 210 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 19170130 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 43222612 |
| Höhe | 90 mm |
| Tiefe | 64 mm |
| Ethernet | ja |
| Layer 2 | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Anzahl der Eingänge | 2 |
| Eingangsgröße Spannung | ja |
| Eingangsgröße Strom | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143107 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Mit Busankopplung | ja |
| Verschiedene Phasen anschließbar | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143145 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Bussystem KNX | ja |
| Funktion Schalten | ja |
| Bemessungsstrom | 6 A |
| Max. Schaltleistung | 1200 VA |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 4 |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Max. Schaltstrom | 6 A |
| Anzahl der Ausgangskanäle | 4 |
| Eingangsspannung | 35 V |
| Fernbedienung möglich | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Mit Busankopplung | ja |
| Verschiedene Phasen anschließbar | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143145 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Bussystem KNX | ja |
| Funktion Schalten | ja |
| Bemessungsstrom | 6 A |
| Max. Schaltleistung | 1200 VA |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 8 |
| Breite in Teilungseinheiten | 8 |
| Max. Schaltstrom | 6 A |
| Anzahl der Ausgangskanäle | 8 |
| Eingangsspannung | 35 V |
| Fernbedienung möglich | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Mit Busankopplung | ja |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143109 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Montageart | Aufputz |
| Anzahl der Ausgänge | 2 |
| Bussystem KNX | ja |
| Ausgangsspannung | 0 - 10 V |
| Ausgangsstrom | 4000 mA |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 51 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |