Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Mehrkanal-Universaldimmaktor optimiert für das Dimmen von Retrofit-LED-Leuchtmitteln (LEDi).
Auch zum Dimmen von Glühlampen, Niedervolt-Halogenlampen mit konventionellen oder elektronischen Transformatoren, 230 V-Halogenlampen und dimmbaren Halogen-Energiesparlampen geeignet.
Automatische Lasterkennung (deaktivierbar).
Separater N-Anschluss pro Kanal.
Parallelschaltung der Ausgänge zur Erhöhung der Ausgangsleistung möglich. Ausgänge können in Gruppen parallel geschaltet werden.
Mindestlast: 2W.
Manuelle Bedienung am Gerät auch ohne Busspannung oder im unprogrammierten Zustand möglich.
Programmierung des Gerätes auch ohne anliegende 230V-Versorgungsspannung möglich.
Umfangreiche Test- und Diagnosefunktionen über das i-bus Tool.
Schnelle Parametrierung in der ETS durch kopierbare Kanalvorlagen.
Mit integriertem Bus-Ankoppler.
Nennleistung bei 230 V~
Netzspannung: 230 V~ Glüh- und Halogenlampen: 2 x 315 W/VA bis 1 x 500 W/VA.
Dimmbare 230 V~ LEDi: 2 x 315 W/VA bis 1 x 500 W/VA im Phasenabschnitt, 2 x 120 W/VA bis 1 x 200 W/VA im Phasenanschnitt. Induktive L-Trafos mit LED/Niedervolthalogenlampe: 2 x 315 W/VA bis 1 x 500 W/VA.
Elektronische C-Trafos mit LED/Niedervolthalogenlampe: 2 x 315 W/VA bis 1 x 500 W/VA.
Elektronische LC-Trafos mit LED/Niedervolthalogenlampe: 2 x 120 W/VA bis 1 x 200 W/VA.
Produktreihe: KNX
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,22 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Anzahl der Ausgänge | 2 |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Parallel-Betrieb möglich | ja |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Spannung | 230 V |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Ausgangsleistung | 315 W |
| Kurzbeschreibung | LED-Dimmer 2x315 W/VA 1/2 fach |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143123 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
01917584
ABB SV/S30.640.3.1 Spannungsversorgung 640mA
01917584
SV/S 30.640.3.1
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Montageart | REG |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Anzahl der versorgbaren Linien | 1 |
| Anzahl der integrierten Drosseln | 1 |
| Max. Ausgangsstrom | 640 mA |
| eClass 11.0 - Klasse | 27040704 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121500 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Max. Übertragungsrate | 9600 Bd |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143102 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Mit Beschriftungsfeld | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01934570
ABB SA/S4.16.5.2 Schaltaktor 4f. 16A C-Last
01934570
SA/S4.16.5.2
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143125 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Bemessungsstrom | 20 A |
| Ausgangsleistung | 3680 W |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 V |
| Bussystem KNX | ja |
| Max. Schaltleistung | 3680 W |
| Mit Busankopplung | ja |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 4 |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Max. Schaltstrom | 20 A |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01938701
ABB JRA/S4.230.2.2 Jalousie-/Rollladenaktor
01938701
JRA/S4.230.2.2
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Max. Schaltleistung | 1380 W |
| Max. Anzahl der Jalousieausgänge | 4 |
| Schaltstrom ohmsch | 6 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 64.5 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143128 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01938707
ABB JRA/S8.230.2.2 Jalousie-/Rollladenaktor
01938707
JRA/S8.230.2.2
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Max. Schaltleistung | 1380 W |
| Max. Anzahl der Jalousieausgänge | 8 |
| Schaltstrom ohmsch | 6 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 8 |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 64.5 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143128 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01936575
ABB UD/S6.210.2.1 LED-Dimmer 6 x 210 W
01936575
UD/S6.210.2.1
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143123 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Anzahl der Ausgänge | 6 |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Spannung | 110 - 230 V |
| Parallel-Betrieb möglich | ja |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Ausgangsleistung | 210 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 8 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01933111
ABB UD/S4.210.2.1 LED-Dimmer 4 x 210 W
01933111
UD/S4.210.2.1
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143123 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Anzahl der Ausgänge | 4 |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Parallel-Betrieb möglich | ja |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Spannung | 230 V |
| Breite in Teilungseinheiten | 6 |
| Ausgangsleistung | 210 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01935416
ABB UD/S4.315.2.1 LED-Dimmer 4x315 4/2fach
01935416
UD/S4.315.2.1
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143123 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Anzahl der Ausgänge | 4 |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Parallel-Betrieb möglich | ja |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Spannung | 230 V |
| Breite in Teilungseinheiten | 8 |
| Ausgangsleistung | 315 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01935417
ABB UD/S6.315.2.1 LED-Dimmer 6x315 6/3/2 f.
01935417
UD/S6.315.2.1
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143123 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Anzahl der Ausgänge | 6 |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Parallel-Betrieb möglich | ja |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Spannung | 230 V |
| Breite in Teilungseinheiten | 12 |
| Ausgangsleistung | 315 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |