Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 36 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
5 - 30 °C, 50/60 Hz, Nennspannung 250 V~, Schalttemperaturdifferenz ca. 0,5 °C, Neutralleiter erforderlich, Regulierknopf mit Temperaturbereichsbegrenzung, mit thermischer Rückführung, z. B. für Stellantriebe stromlos geschlossen.
Öffner, Wippschalter: Schaltstrom 10 A, induktive Last bei cos phi 0,6 max. 4 A, Nachtabsenkung 4 °C
Wechsler: Schaltstrom "Heizen" 10 A (4 A bei cos phi 0,6), Schaltstrom "Kühlen" 5 A (2 A bei cos phi 0,6) Raumtemperaturregler in polarweiß, glänzend, für Unterputz-Installation. Ermöglicht Heiz- und Kühlbetrieb. Ausgestattet mit Wechsler, Zentralstück und Regulierknopf zur Temperaturbegrenzung. Kontaktwechsel bei Erreichen der Zieltemperatur. Anschluss über Steckklemmen, Neutralleiter notwendig. Material: bruchsicherer, halogenfreier Thermoplast. Ideal für die Regelung von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen.
Öffner, Wippschalter: Schaltstrom 10 A, induktive Last bei cos phi 0,6 max. 4 A, Nachtabsenkung 4 °C
Wechsler: Schaltstrom "Heizen" 10 A (4 A bei cos phi 0,6), Schaltstrom "Kühlen" 5 A (2 A bei cos phi 0,6) Raumtemperaturregler in polarweiß, glänzend, für Unterputz-Installation. Ermöglicht Heiz- und Kühlbetrieb. Ausgestattet mit Wechsler, Zentralstück und Regulierknopf zur Temperaturbegrenzung. Kontaktwechsel bei Erreichen der Zieltemperatur. Anschluss über Steckklemmen, Neutralleiter notwendig. Material: bruchsicherer, halogenfreier Thermoplast. Ideal für die Regelung von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 71 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 36 |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Gewicht | 0,08 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 90321080 |
| Höhe | 71 mm |
| RAL-Nummer | 9010 |
| Tiefe | 45.6 mm |
| Ausführung Aufnehmer/Fühler | Bimetall |
| Klasse des Temperaturreglers | I |
| Differenzwert | 0.5 K |
| Thermische Rückkopplung | Serie |
| Kontaktausführung | Wechsler (NO/NC) |
| Art der Spannungsversorgung | 230 V AC |
| Messbereich | 35 - 5 °C |
| Max. Spannung der Kontakte | 4000 V |
| Regelcharakteristik | sonstige |
| Anzahl der Ausgänge Heizung | 1 |
| Anzahl der Ausgänge Kühlung | 1 |
| Max. Kontaktbelastung | 10 A |
| Farbe | polarweiß, glänzend |
| Kurzbeschreibung | Berker Temperaturregler mit Wechsler und Zentralstück K.1 polarweiß, glänzend |
| Montageart | Unterputz |
| Farbe | weiß |
| Ausführung | An/Aus |
| Anschluss | drei-/vieradrig |
| Bedienung | Dreh |
| Schutzart (NEMA) | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27210790 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41112209 |