Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 36 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
50/60 Hz, Nennspannung 250 V~, Schalttemperaturdifferenz ca. 0,5 °C, Neutralleiter erforderlich
Öffner, Wippschalter: Schaltstrom 10 A, induktive Last bei cos phi 0,6 max. 4 A,
Nachtabsenkung 4 °C
Wechsler: Schaltstrom "Heizen" 10 A (4 A bei cos phi 0,6),
Schaltstrom "Kühlen" 5 A (2 A bei cos phi 0,6) Raumtemperaturregler, Öffner, mit Zentralstück und Wippschalter. Integrierte LED, Regulierknopf mit Temperaturbegrenzung, Ein-/Ausschalter, thermische Rückführung. Separate Anschlüsse für Nachtabsenkung. Unterputz-Installation, Neutralleiter nötig. Material: bruchsicherer, halogenfreier Thermoplast. Ideal für Heizungs-, Lüftungs- und Klimasteuerung.
Öffner, Wippschalter: Schaltstrom 10 A, induktive Last bei cos phi 0,6 max. 4 A,
Nachtabsenkung 4 °C
Wechsler: Schaltstrom "Heizen" 10 A (4 A bei cos phi 0,6),
Schaltstrom "Kühlen" 5 A (2 A bei cos phi 0,6) Raumtemperaturregler, Öffner, mit Zentralstück und Wippschalter. Integrierte LED, Regulierknopf mit Temperaturbegrenzung, Ein-/Ausschalter, thermische Rückführung. Separate Anschlüsse für Nachtabsenkung. Unterputz-Installation, Neutralleiter nötig. Material: bruchsicherer, halogenfreier Thermoplast. Ideal für Heizungs-, Lüftungs- und Klimasteuerung.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 71 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 36 |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Gewicht | 0,09 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 90321081 |
| Höhe | 71 mm |
| RAL-Nummer | 7016 |
| Tiefe | 46 mm |
| Ausführung Aufnehmer/Fühler | Bimetall |
| Klasse des Temperaturreglers | I |
| Differenzwert | 0.5 K |
| Thermische Rückkopplung | Serie |
| Geeignet für Kühlen | ja |
| Kontaktausführung | Öffner (NC) |
| Art der Spannungsversorgung | 230 V AC |
| Messbereich | 30 - 5 °C |
| Max. Spannung der Kontakte | 4000 V |
| Regelcharakteristik | sonstige |
| Anzahl der Ausgänge Heizung | 1 |
| Anzahl der Ausgänge Kühlung | 1 |
| Max. Kontaktbelastung | 10 A |
| Farbe | anthrazit |
| Kurzbeschreibung | Temperaturregler mit Öffner, Z.-Stk., Wippschalter und LED Q.x anthrazit, samt |
| Montageart | Unterputz |
| Farbe | anthrazit |
| Ausführung | An/Aus |
| Anschluss | 3-Draht |
| Bedienung | Dreh |
| Schutzart (NEMA) | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27210790 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41112209 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
02045416
BERKER 47436086 Steckdose SCHUKO Q.1/Q.3 anth.
02045416
47436086
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 40 |
| Verpackungseinheit | 1280 |
| Farbe des Schaltelements | anthrazit |
| Schutzkontakt | Erdungsclips |
| Nennspannung | 250 V |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Isolierter Einbau | ja |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 1 |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 31 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Nennstrom | 16 A |
| Halogenfrei | ja |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7021 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Farbe | anthrazit, samt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 40 ST | Menge übernehmen |
| 1.280 ST | Menge übernehmen |
02045334
BERKER 16206086 Wippe Q.1/Q.3 anthrazit samt
02045334
16206086
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Breite | 58 mm |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 3840 |
| Verpackungseinheit | 120 |
| Farbe | anthrazit |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Verwendung | Schalter/Taster |
| Geeignet für Bussystem-Tasterankopplung | ja |
| Ausführung | einteilige Wippe |
| Oberfläche | unbehandelt |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Halogenfrei | ja |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7021 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Höhe | 58 mm |
| Tiefe | 22.5 mm |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Farbe | anthrazit, samt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 120 ST | Menge übernehmen |
| 3.840 ST | Menge übernehmen |
02016935
BERKER 10116096 Rahmen 1fach Q.3 anthrazit samt
02016935
10116096
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Breite | 80.75 mm |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 7040 |
| Verpackungseinheit | 220 |
| Farbe | anthrazit |
| Oberfläche | lackiert |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 9.9 mm |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7021 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Geräteeinbaukanal | ja |
| Geeignet für Einbauinstallation | ja |
| Höhe | 80.75 mm |
| Einbauhöhe | 59.3 mm |
| Anzahl der Einheiten horizontal | 1 |
| Anzahl der Einheiten vertikal | 1 |
| Unterputzmontage | ja |
| Einbaubreite | 59.3 mm |
| Anzahl der Module horizontal (bei Modulbauweise) | 1 |
| Anzahl der Module vertikal (bei Modulbauweise) | 1 |
| Farbe | anthrazit, samt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 220 ST | Menge übernehmen |
| 7.040 ST | Menge übernehmen |
02017706
BERKER 10126086 Rahmen 2fach Q.1 anthrazit samt
02017706
10126086
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Breite | 151.5 mm |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 3840 |
| Verpackungseinheit | 120 |
| Farbe | anthrazit |
| Oberfläche | lackiert |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 9.9 mm |
| Anzahl der Einheiten | 2 |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7021 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Geräteeinbaukanal | ja |
| Geeignet für Einbauinstallation | ja |
| Höhe | 80.5 mm |
| Einbauhöhe | 59.3 mm |
| Einbaubreite | 59.3 mm |
| Anzahl der Einheiten horizontal | 2 |
| Anzahl der Einheiten vertikal | 2 |
| Unterputzmontage | ja |
| Farbe | anthrazit, samt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 120 ST | Menge übernehmen |
| 3.840 ST | Menge übernehmen |
02045342
BERKER 16236086 Wippen Q.1/Q.3 anthrazit, samt
02045342
16236086
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Breite | 58 mm |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 3840 |
| Verpackungseinheit | 120 |
| Farbe | anthrazit |
| Ausführung | zweiteilige Wippe |
| Verwendung | Schalter/Taster |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Halogenfrei | ja |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7021 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Bussystem-Tasterankopplung | ja |
| Höhe | 58 mm |
| Tiefe | 22.5 mm |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Ausführung | 2fach |
| Farbe | anthrazit, samt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 120 ST | Menge übernehmen |
| 3.840 ST | Menge übernehmen |