Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 4 ST | Menge übernehmen |
| 96 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Kombiableiter Typ 1+2 zur Montage auf 40-mm-Sammelschienen, für TN-C-Systeme
• Schutzpegel =1,5 kV zum Schutz der Endgeräte
• Blitzschutzpotentialausgleich nach VDE 0185-305 (IEC 62305)
• Blitzstromableitvermögen bis 25 kA (10/350) 3-polig
• Erfüllt die Anforderungen der VDE 0100-534 (IEC 60364-5-53)
• Folgestromlöschend bis 50 kA und max. Vorsicherung bis 160 A gL/gG
• Funkenstrecken zum Einsatz im Vorzählerbereich gemäß der VDE-AR-N 4100
• Mit potentialfreiem Wechslerkontakt zur Fernsignalisierung
Anwendung: Gebäude mit Freileitungseinspeisung.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 96 |
| Verpackungseinheit | 4 |
| Gewicht | 1,02 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) | 8.5 kA |
| Baugröße | sonstige |
| Schutzpegel | 1.5 kV |
| Höchste Dauerspannung AC | 255 V |
| Nennspannung AC | 230 V |
| Signalisierung am Gerät | optisch |
| Montageart | Sammelschiene |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 35 mm² |
| Netzform TN | ja |
| Netzform TN-C | ja |
| Nennableitstoßstrom (8/20) | 20 kA |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 35 mm² |
| Kurzbeschreibung | LightningController Rail dreipolig mit FS 255V |
| eClass 11.0 - Klasse | 27130808 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121613 |
| Mit Fernmeldekontakt | ja |