Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Juni 2026 ausgeliefert.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Juni 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 4 ST | Menge übernehmen |
| 96 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Kombiableiter Typ 1+2 zur Montage auf 40-mm-Sammelschienen, für TN-S- und TT-Systeme
• Schutzpegel =1,5 kV zum Schutz der Endgeräte
• Blitzschutzpotentialausgleich nach VDE 0185-305 (IEC 62305)
• Blitzstromableitvermögen bis 50 kA (10/350) 3+NPE
• Erfüllt die Anforderungen der VDE 0100-534 (IEC 60364-5-53)
• Folgestromlöschend bis 50 kA und max. Vorsicherung bis 160 A gL/gG
• Funkenstrecken zum Einsatz im Vorzählerbereich gemäß der VDE-AR-N 4100
Anwendung: Gebäude mit Blitzschutz oder Freileitungseinspeisung.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 96 |
| Verpackungseinheit | 4 |
| Gewicht | 1,07 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) | 12.5 kA |
| Baugröße | sonstige |
| Schutzpegel | 1.5 kV |
| Höchste Dauerspannung AC | 255 V |
| Nennspannung AC | 230 V |
| Signalisierung am Gerät | optisch |
| Montageart | Sammelschiene |
| Folgestromlöschfähigkeit | 0.1 kA |
| Schutzpegel L-N | 1.5 kV |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 35 mm² |
| Netzform TN | ja |
| Netzform TN-S | ja |
| Netzform TT | ja |
| Netzform TN-C-S | ja |
| Nennableitstoßstrom (8/20) | 20 kA |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 35 mm² |
| Kurzbeschreibung | LightningController Rail dreipolig mit NPE 255V |
| eClass 11.0 - Klasse | 27130808 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121613 |
| Schutzpegel N-PE | 1.5 kV |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
01008142
ABB S751/3-E35 sel. Haupt-LS E-Char.25kA,35A
01008142
S751/3-E35
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141903 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Montageart | Sammelschiene |
| Bemessungsstrom | 35 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 690 V |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 6 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01001001
ABB E463/3KB Hauptschalter 3S,63A,400VAC
01001001
E463/3-KB
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 30 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsstrom | 63 A |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Kurzschlussfestigkeit (Icw) | 10 kA |
| Breite in Teilungseinheiten | 2.5 |
| Min. Bemessungsspannung | 400 V |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 3 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 30 ST | Menge übernehmen |
02446450
STRIEBEL & JOHN ZARA+ Ausrüstsatz für OVR ZP+ ohne LS
02446450
ZARA+
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 1500 mm |
| Polzahl | 2 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Nennquerschnitt | 1.5 mm² |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142428 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121321 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 250 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 55 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142411 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121300 |
| Höhe | 1050 mm |
| Tiefe | 160 mm |
| Mit Abdeckung | ja |
| Anzahl der DIN-Schienen | 7 |
| Anzahl der Teilungseinheiten pro DIN-Schiene | 12 |
| Mit N-PE-Klemmen | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 55 ST | Menge übernehmen |
02446146
STRIEBEL & JOHN FV17A2 Verteilerfeld mit APZ 7RE
02446146
FV17A2
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 250 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 19 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142411 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121300 |
| Höhe | 1050 mm |
| Tiefe | 160 mm |
| Mit Abdeckung | ja |
| Anzahl der DIN-Schienen | 5 |
| Anzahl der Teilungseinheiten pro DIN-Schiene | 12 |
| Mit N-PE-Klemmen | ja |
| Abschlusspunkt Zählerplatz (APZ) | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 19 ST | Menge übernehmen |