Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 100 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 50 ST | Menge übernehmen |
| 500 ST | Menge übernehmen |
| 24.000 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 50 ST |
| Bestellschritt | 50 ST |
Beschreibung
Kabelverschraubung mit metrischem Anschlussgewinde in Hutmutterbauart, für Kabelabzweigkästen, Gehäuse, Verteilerkästen im privaten und industriellen Bereich. Mit Zugentlastung und integrierter Dichtlippe, geprüft nach DIN EN 62444. Schutzklasse IP68. Einsetzbar von -20°C bis +65°C.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP68 |
| Verpackungseinheit | 24000 |
| Verpackungseinheit | 500 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Gewicht | 6,38 |
| Gewichtseinheit | G |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 39269097 |
| Farbe | schwarz |
| Halogenfrei | ja |
| Sechskant Eckmaß | 22 mm |
| Geeignet für Kabeldurchmesser | 10 - 4.5 mm |
| Schlüsselweite | 20 mm |
| Gewindelänge | 8 mm |
| Gewindesteigung | 1.5 mm |
| Werkstoffgüte | Polyamid (PA) |
| Einsatztemperatur | -20 - 65 °C |
| Gewindeart | metrisch |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Ausführung | gerade |
| Mit Zugentlastung | ja |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
| Gewindenenngröße metrisch/PG | 16 |
| Kurzbeschreibung | Kabelverschraubung vollmetrisch M16 Polyamid schwarz |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144432 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121431 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
01237801
HENSEL KF 0200 B Kabelabzweigkasten schwarz
01237801
KF0200B
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66/IP67/IP69 |
| Länge | 93 mm |
| Breite | 93 mm |
| Verpackungseinheit | 5 |
| Verpackungseinheit | 880 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144401 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121332 |
| Montageart | Wand-/Deckenmontage |
| Farbe | schwarz |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 62 mm |
| Form | quadratisch |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Bestückung | ohne |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 1000 V |
| Plombierbar | ja |
| Funktionserhalt | ohne |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Anzahl der Einführungen | 7 |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Witterungsbeständig | ja |
| Für Rohrdurchmesser | sonstige |
| Art der Gehäusedurchführung | Vorprägung |
| Einsatztemperatur | -25 - 70 °C |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
| Ausführung Deckel | sonstige |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 880 ST | Menge übernehmen |
01208230
BETTERMANN V-TEC-Verschraubung Vollmet. M20x1,5 SW
01208230
VTEC VM20
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP68 |
| Verpackungseinheit | 14400 |
| Verpackungseinheit | 600 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144432 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121431 |
| Farbe | schwarz |
| Halogenfrei | ja |
| Sechskant Eckmaß | 27 mm |
| Geeignet für Kabeldurchmesser | 13 - 6 mm |
| Schlüsselweite | 24 mm |
| Gewindelänge | 10 mm |
| Gewindesteigung | 1.5 mm |
| Werkstoffgüte | Polyamid (PA) |
| Einsatztemperatur | -20 - 65 °C |
| Gewindeart | metrisch |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Ausführung | gerade |
| Mit Zugentlastung | ja |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
| Gewindenenngröße metrisch/PG | 20 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 50 ST | Menge übernehmen |
| 600 ST | Menge übernehmen |
| 14.400 ST | Menge übernehmen |
01208231
BETTERMANN V-TEC-Verschraubung Vollmet. M25x1,5 SW
01208231
VTEC VM25
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP68 |
| Verpackungseinheit | 25 |
| Verpackungseinheit | 7200 |
| Verpackungseinheit | 300 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144432 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121431 |
| Farbe | schwarz |
| Halogenfrei | ja |
| Sechskant Eckmaß | 32 mm |
| Geeignet für Kabeldurchmesser | 17 - 9 mm |
| Schlüsselweite | 29 mm |
| Gewindelänge | 10 mm |
| Gewindesteigung | 1.5 mm |
| Werkstoffgüte | Polyamid (PA) |
| Einsatztemperatur | -20 - 65 °C |
| Gewindeart | metrisch |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Ausführung | gerade |
| Mit Zugentlastung | ja |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
| Gewindenenngröße metrisch/PG | 25 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 25 ST | Menge übernehmen |
| 300 ST | Menge übernehmen |
| 7.200 ST | Menge übernehmen |
01203465
BETTERMANN 116 M VDE GEGENMUTTER M16 PA
01203465
116/M VDE
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 100000 |
| Verpackungseinheit | 1000 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144424 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121431 |
| Farbe | schwarz |
| Halogenfrei | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Polyamid (PA) |
| Gewindeart | metrisch |
| Gewindenenngröße metrisch/PG | 16 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 100 ST |
| Bestellschritt | 100 ST |
Verpackungseinheiten
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 1.000 ST | Menge übernehmen |
| 100.000 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 100.0 |
| Verpackungseinheit | 8500.0 |
| Höhe | 5 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144424 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121431 |
| Farbe | schwarz |
| Halogenfrei | ja |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Glasfaserverstärkt | ja |
| Werkstoffgüte | Polyamid (PA) |
| Gewindeart | metrisch |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Gewindesteigung | 1.5 mm |
| Gewindenenngröße metrisch/PG | 16 |
| Form | sechseckig |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 100 ST |
| Bestellschritt | 100 ST |
Verpackungseinheiten
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 8.500 ST | Menge übernehmen |