Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
HSS-Stufenbohrer, speziell für Kabelverschraubungen in der Elektromontage, perfekt runde und zylindrische Löcher in verschiedenen Durchmessern, Zentrieren, Anbohren, Aufbohren und Entgraten in einem Arbeitsgang, geeignet für den Einsatz in Hand- und Ständerbohrmaschinen in Handwerk und Industrie, für Bleche und Platten, Profile und Rohre aus Stahl, Messing, Kupfer, Aluminium, V2A-Stahl, Kunststoff, Holz, etc. bis 3 mm Stärke. Aufnahmeschaft 12 mm Ø. Nach dem Härten zusätzlich TiN-(Titannitrid-) beschichtete Oberflächen sind extrem hart und glatt. Höhere Schnittgeschwindigkeit erlaubt schnelleres Arbeiten, geringerer Verschleiß bringt 5- bis 10-fach längere Standzeit Ausführung: HSS -TIN; Bohr-Ømm: 8,0 Zentrierbohrer; 12,5 Durchgangsloch für PG7/M12; 15,2 Durchgangsloch für PG9; 18,6 Durchgangsloch für PG11; 20,4 Durchgangsloch für PG 13,5; 22,5 Durchgangsloch für PG 16; 25,8; 28,3 Durchgangsloch für PG 21; 30,5 Kernloch für M32; Bohrstufen: 9. VE: 1.
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Mit Kantenbrecher | ja |
| Anzahl der Schneiden | 3 |
| Maßeinheit | PG |
| Max. Bohrdurchmesser | 30.5 mm |
| Min. Bohrdurchmesser | 8 mm |
| Auswechselbare Zentrierspitze | ja |
| Anzahl der Bohrstufen | 9 |
| Schaftdurchmesser | 12 mm |
| Schneidstoff | HSS |
| Zentrierspitze | ja |
| Schneidrichtung | rechts |
| Max. Plattendicke | 3 mm |
| Hartmetallausführung | ja |
| Kurzbeschreibung | HSS-TIN step drill with 9 drilling steps |
| eClass 11.0 - Klasse | 21180102 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 27112800 |