Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 20 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Die SOTANO RETRO ist eine klassische und preiswerte Kellerleuchte. Durch das austauschbare Leuchtmittel (Fassung E27) können Sie die Beleuchtung Ihren individuellen Bedürfnissen anpassen. Die Leuchte ermöglicht eine flexible Montage durch mehrere Befestigungspunkte und Kabeleinführungen an verschiedenen Seiten. Dadurch ist sie vielseitig einsetzbar und eignet sich sowohl als Wand- als auch als Deckenleuchte., klassische und kostengünstige Kellerleuchte, wechselbares Leuchtmittel (E27), Kabeleinführung von unterschiedlichen Seiten möglich, flexible Montage durch mehrere Befestigungspunkte
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Schlagfestigkeit | IK06 |
| Schutzklasse | II |
| Länge | 186 mm |
| Breite | 122 mm |
| Höhe/Tiefe | 108 mm |
| Spannungsart | AC |
| Nennspannung | 220 - 240 V |
| Betriebsgerät | nicht erforderlich |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Lichtverteiler | ohne |
| Gehäusefarbe | schwarz |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11 | ohne |
| Geeignet für Anbaumontage | ja |
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 20 |
| Gewicht | 0,46 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Fassung | E27 |
| Geeignet für Lampenleistung | 1 - 60 W |
| Kurzbeschreibung | Sotano Retro, oval, 1x max. 60 W E27, Schwarz |
| Ausführung des Rasters | ohne |
| Wandmontage | ja |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Ohne Dimmfunktion | ja |
| Oberflächenschutz Gehäuse | unbehandelt |
| eClass 11.0 - Klasse | 27110304 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39111521 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
05106623
PROTEC.class PAHD6 Herdanschld 5x6mm² Hebelkl AP/UP
05106623
PAHD6
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 04.000 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144021 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Montageart | Aufputz/Unterputz |
| Farbe | weiß |
| Klemmen | 5x 6 mm² |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Anschlusstechnik | Steckklemme |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gerätebreite | 117 mm |
| Gerätehöhe | 113 mm |
| Gerätetiefe | 50 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 4 ST | Menge übernehmen |
01500169
EATON M22-K10 KONTAKTELEMENT FRONTBEF. 1 S
01500169
M22-K10
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 20 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371302 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121529 |
| Montageart | Frontbefestigung |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V | 6 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Ausführung | aufsteckbar und integrierbar |
| Fassung | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 20 ST | Menge übernehmen |
01025279
ABB S203-C16 Sicherungsautomat 6kA,16A,3P
01025279
S203-C16 COMPACT
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 36 |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Breite in Teilungseinheiten | 3 |
| Polzahl (gesamt) | 3 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 440 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 3 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.75 - 35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.75 - 25 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 55 °C |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Verlustleistung | 7.5 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 36 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
01500170
EATON M22-K01 KONTAKTELEMENT FRONTBEF. 1 Ö
01500170
M22-K01
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 20 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371302 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121529 |
| Montageart | Frontbefestigung |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V | 6 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Ausführung | aufsteckbar und integrierbar |
| Fassung | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 20 ST | Menge übernehmen |
02051835
HHG 90591004-DE Wechselschalter FR-Aufputz I
02051835
90591004-DE
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK05 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Zusammenstellung | Basiselement mit Komplettgehäuse |
| Halogenfrei | ja |
| Beleuchtung | optional |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Beleuchtungsart | LED austauschbar |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 10 AX |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Beleuchtungsfunktion | Kontrolle und Orientierung |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 1 |
| Farbe des Schaltelements | grau |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144053 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Montageart | Aufputz |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP54 |
| Nennspannung | 250 V |
| Schaltungsart | Wechselschalter |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | optional |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Farbe | grau |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Schraubbefestigung |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| Gerätebreite | 74 mm |
| Gerätehöhe | 84 mm |
| Gerätetiefe | 56 mm |
| Farbe | grau |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |