Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 16 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Lastrenn- bzw. Hauptschalter trennen elektrische Verbraucher oder Anlagenteile vollständig und allpolig von der elektrischen Versorgung. Sie schalten auch unter Last oder Überlast. Sie werden zur Abschaltung für Wartungsarbeiten und zum Anlagenschutz eingesetzt. Die Geräte der Baureihe DHS 4 sind Lasttrenn- bzw. Hauptschalter in vierpoliger Ausführung bei denen der N-Kontakt voreilend eingeschaltet und nacheilend ausgeschaltet wird. Durch ihre Bauart fügen sie sich hervorragend in die Optik der Fehlerstromschutzschalter DFS ein. DHS mit NOT-AUS-Funktion ermöglichen den Anschluss einer NOT-AUS-Einrichtung, wie z. B. Taster. Eine integrierte LED signalisiert die Auslösung durch ein Betätigungselement oder durch Drahtbruch. Eine Wiedereinschaltung wird bis zur Behebung verhindert.
Merkmale
| Breite | 81 mm |
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 16 |
| Gewicht | 0,48 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85365080 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 63 A |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom Iq | 10 kA |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP20 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 1 |
| Verriegelbar | ja |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung als NOT-AUS-Einrichtung | ja |
| Ausführung des Betätigungselements | Kipphebel |
| Geeignet für Verteilereinbau | ja |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 400 V |
| Gerätebauart | Komplettgerät im Gehäuse |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 - 400 V |
| Anzahl der Schalter | 1 |
| Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw | 10 kA |
| Farbe des Betätigungselements | sonstige |
| Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V | 63 A |
| Schaltleistung bei 400 V | 29.7 kW |
| Schutzart (NEMA) | 1 |
| Höhe | 85 mm |
| Tiefe | 75 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 4.5 |
| Ausführung | 4,5 TE |
| Kurzbeschreibung | Lasttrennschalter kompakt, 63A, 4 Schließer, N links, mit NOT-AUS-Funktion |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371403 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
Anhänge
Zubehörempfehlung für Sie:
Weitere Empfehlungen für Sie:
01027654
DOEPKE DHS 4-125 NA Lasttrennschalter Not-Aus
01027654
DHS 4-125 NA
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 81 mm |
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 16 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371403 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 125 A |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom Iq | 10 kA |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP20 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 1 |
| Verriegelbar | ja |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung als NOT-AUS-Einrichtung | ja |
| Ausführung des Betätigungselements | Kipphebel |
| Geeignet für Verteilereinbau | ja |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 400 V |
| Gerätebauart | Komplettgerät im Gehäuse |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 - 400 V |
| Anzahl der Schalter | 1 |
| Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw | 10 kA |
| Farbe des Betätigungselements | sonstige |
| Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V | 125 A |
| Schaltleistung bei 400 V | 58.9 kW |
| Schutzart (NEMA) | 1 |
| Höhe | 85 mm |
| Tiefe | 75 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 4.5 |
| Ausführung | 4,5 TE |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 16 ST | Menge übernehmen |