Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 16 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Lastrenn- bzw. Hauptschalter trennen elektrische Verbraucher oder Anlagenteile vollständig und allpolig von der elektrischen Versorgung. Sie schalten auch unter Last oder Überlast. Sie werden zur Abschaltung für Wartungsarbeiten und zum Anlagenschutz eingesetzt. Die Geräte der Baureihe DHS 4 sind Lasttrenn- bzw. Hauptschalter in vierpoliger Ausführung bei denen der N-Kontakt voreilend eingeschaltet und nacheilend ausgeschaltet wird. Durch ihre Bauart fügen sie sich hervorragend in die Optik der Fehlerstromschutzschalter DFS ein. DHS mit NOT-AUS-Funktion ermöglichen den Anschluss einer NOT-AUS-Einrichtung, wie z. B. Taster. Eine integrierte LED signalisiert die Auslösung durch ein Betätigungselement oder durch Drahtbruch. Eine Wiedereinschaltung wird bis zur Behebung verhindert.
Merkmale
| Breite | 81 mm |
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 16 |
| Gewicht | 0,49 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85365080 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 125 A |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom Iq | 10 kA |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP20 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 1 |
| Verriegelbar | ja |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung als NOT-AUS-Einrichtung | ja |
| Ausführung des Betätigungselements | Kipphebel |
| Geeignet für Verteilereinbau | ja |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 400 V |
| Gerätebauart | Komplettgerät im Gehäuse |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 - 400 V |
| Anzahl der Schalter | 1 |
| Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw | 10 kA |
| Farbe des Betätigungselements | sonstige |
| Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V | 125 A |
| Schaltleistung bei 400 V | 58.9 kW |
| Schutzart (NEMA) | 1 |
| Höhe | 85 mm |
| Tiefe | 75 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 4.5 |
| Ausführung | 4,5 TE |
| Kurzbeschreibung | Lasttrennschalter kompakt, 125A, 4 Schließer, N links, mit NOT-AUS-Funktion |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371403 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| eClass 11.0 - Klasse | 27144424 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121431 |
| Halogenfrei | ja |
| Glasfaserverstärkt | ja |
| Werkstoffgüte | Polyamid (PA) |
| Gewindeart | metrisch |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Gewindesteigung | 1.5 mm |
| Gewindenenngröße metrisch/PG | 20 |
| Farbe | grau |
| Höhe | 5 mm |
| Form | sechseckig |
| Schlagfest | ja |
| Ausführung | Schlüsselweite: 24 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
01011043
HAGER ESC425S Schütz brummfrei 25A, 4S, 230V
01011043
ESC425S
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP2X |
| Verpackungseinheit | 1728 |
| Verpackungseinheit | 72 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Gebrauchskategorie nach EN IEC 60947-4-1 | AC-7a/AC-7b |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142308 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Bemessungsbetriebsspannung | 400 V |
| Max. Glühlampenlast | 1900 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 950 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1990 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 810 VA |
| Spannungsart der Betätigungsspannung | AC |
| Spannungsart der Betriebsspannung | AC |
| Bemessungsbetriebsstrom | 25 A |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 4 |
| Bemessungsbetätigungsspannung | 230 V |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Brummfrei | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 6 ST | Menge übernehmen |
| 72 ST | Menge übernehmen |
| 1.728 ST | Menge übernehmen |
02434254
PHOENIX CONTACT 1030131 PTI16-NLS-FIBU Installationsklem
02434254
PTI 16-NLS-FI BU
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Breite | 12.15 mm |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141125 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121410 |
| Bemessungsspannung | 1000 V |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL 94 | V0 |
| Grundfarbe | blau |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.5 - 25 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.5 - 16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0.5 - 16 mm² |
| Montageart | sonstige |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | sonstige |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | sonstige |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0.5 - 16 mm² |
| Werkstoff des Isolierkörpers | sonstige |
| Höhe | 81.899985 mm |
| Tiefe | 46.800138 mm |
| Bemessungsstrom In | 70 A |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
01027653
DOEPKE DHS 4-063 NA Lasttrennschalter Not-Aus
01027653
DHS 4-063 NA
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 81 mm |
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 16 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371403 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 63 A |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom Iq | 10 kA |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP20 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 1 |
| Verriegelbar | ja |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung als NOT-AUS-Einrichtung | ja |
| Ausführung des Betätigungselements | Kipphebel |
| Geeignet für Verteilereinbau | ja |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 400 V |
| Gerätebauart | Komplettgerät im Gehäuse |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 - 400 V |
| Anzahl der Schalter | 1 |
| Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw | 10 kA |
| Farbe des Betätigungselements | sonstige |
| Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V | 63 A |
| Schaltleistung bei 400 V | 29.7 kW |
| Schutzart (NEMA) | 1 |
| Höhe | 85 mm |
| Tiefe | 75 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 4.5 |
| Ausführung | 4,5 TE |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 16 ST | Menge übernehmen |
02572246
SIEMENS 3SU1801-0NA00-2AC2 Gehäuse für Befehlsge
02572246
3SU1801-0NA00-2AC2
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP67/IP69K |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Farbe des Gehäuseoberteils | gelb |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371216 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Schutzart (NEMA) | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Befehlsstellen | 1 |
| Geeignet für NOT-AUS | ja |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz | 5 - 500 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz | 5 - 500 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 5 - 500 V |
| Anzahl der Pilztaster | 1 |
| Farbe | gelb |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |