Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Lastrenn- bzw. Hauptschalter trennen elektrische Verbraucher oder Anlagenteile vollständig und allpolig von der elektrischen Versorgung. Sie schalten auch unter Last oder Überlast. Sie werden zur Abschaltung für Wartungsarbeiten und zum Anlagenschutz eingesetzt. Dank Netzüberwachungsfunktion lösen unsere NUS-Schalter auch bei eingangsseitigen Netzstörungen aus, etwa im Falle einer Neutralleiterunterbrechung. Somit schützen sie elektrische Verbraucher sicher vor Überspannungsschäden. Der Sensoreingang überwacht das Potenzial der Neutralleiterschiene des speisenden Netzes. Im Fehlerfall werden dann ausschließlich die Phasen geschaltet.
Merkmale
| Breite | 108 mm |
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,54 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371403 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Höhe | 85 mm |
| Tiefe | 75 mm |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 63 A |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 - 400 V |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom Iq | 10 kA |
| Breite in Teilungseinheiten | 6 |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP20 |
| Anzahl der Schalter | 1 |
| Verriegelbar | ja |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung des Betätigungselements | Kipphebel |
| Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw | 10 kA |
| Farbe des Betätigungselements | sonstige |
| Geeignet für Verteilereinbau | ja |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 400 V |
| Gerätebauart | Komplettgerät im Gehäuse |
| Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V | 63 A |
| Schaltleistung bei 400 V | 29.7 kW |
| Schutzart (NEMA) | 1 |
| Kurzbeschreibung | Lasttrennschalter kompakt, 63A, 4 Schließer, N links, Netzüberwachung mit N-Sensor |