Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Diese Komponenten für die Verdrahtung von Schutzschaltern in industriell, gewerblich und privat genutzten Elektroverteilern verringern den Installationsaufwand erheblich. Die fertig abgelängten Sammelschienen eignen sich für die versorgungsseitige Verbindung von Fehlerstromschutzschaltern, Leitungsschutzschaltern und FI-/LS-Kombinationen auf der Unterseite der Geräte. Die Schienen sind in Gabelbauform ausgeführt und in einer großen Variantenvielfalt in ein- bis vierpoliger Ausführung (z. T. mit Platz für Hilfsschalter) erhältlich. Der Berührschutz EV-S BS deckt nicht verwendete Anschlüsse ab.
Merkmale
| Länge | 248 mm |
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Gewicht | 0,16 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Farbe | grau |
| Isoliert | ja |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Querschnitt | 16 mm² |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 80 A |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom Iq | 15 kA |
| Breite in Teilungseinheiten | 14 |
| Bemessungsstoßspannung | 4.5 kV |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Gabel |
| Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw | 15 kA |
| Geeignet für Geräte mit Hilfsschalter | ja |
| Geeignet für Geräte mit N-Leiter | ja |
| Geeignet für Anzahl Geräte | 3 |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue | 500 V |
| Teilungsmaß | 17.8 mm |
| Kurzbeschreibung | Gabelsammelschiene Eurovario 4p, 14 TE, 80A, 500V (AC), ((L1, L2, L3, N, S) x 3) |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121117 |