Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Stromstoßschalter, auch: Fern- oder Impulsschalter, schalten durch einen elektrischen Impuls ein und durch einen weiteren wieder aus. Die Serie RS schaltet elektrische Verbraucher bis 16 A im Impulsbetrieb. Die Ausführung eignet sich für die Montage in Elektroverteilungen. Diese Stromstoßschalter verfügen über lokale Befehlseingänge für die Ein- und Ausschaltung.
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,13 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85364900 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | sonstige |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 8 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 Hz |
| Versorgungsspannung | 8 V |
| Max. Glühlampenlast | 1980 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1020 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1820 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1105 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Handbedienung | ja |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
| Kurzbeschreibung | Stromstoßschalter 8V (AC), 16A@250V (AC), 1 Wechsler |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 24 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
01004249
DOEPKE RS 008-100 Stromstoßschalter 8V 16A 1S
01004249
RS 008-100
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 24 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | sonstige |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 8 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 Hz |
| Versorgungsspannung | 8 V |
| Max. Glühlampenlast | 1980 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1020 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1820 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1105 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Handbedienung | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01004256
DOEPKE RS 008-110 Stromstoßschalter 8V 16A Ö/S
01004256
RS 008-110
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 24 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | sonstige |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 8 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 Hz |
| Versorgungsspannung | 8 V |
| Max. Glühlampenlast | 1980 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1020 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1820 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1105 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Handbedienung | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |