Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Stromstoßschalter, auch: Fern- oder Impulsschalter, schalten durch einen elektrischen Impuls ein und durch einen weiteren wieder aus. Die Serie RS schaltet elektrische Verbraucher bis 16 A im Impulsbetrieb. Die Ausführung eignet sich für die Montage in Elektroverteilungen. Diese Stromstoßschalter verfügen über lokale Befehlseingänge für die Ein- und Ausschaltung.
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,14 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85364900 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | sonstige |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 12 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 Hz |
| Versorgungsspannung | 12 V |
| Max. Glühlampenlast | 1980 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1020 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1820 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1105 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 2 |
| Handbedienung | ja |
| Kurzbeschreibung | Stromstoßschalter 12V (AC), 16A@250V (AC), 2 Schließer |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 24 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
01004250
DOEPKE RS 012-100 Stromstoßschalter 12V 16A 1S
01004250
RS 012-100
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 24 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | sonstige |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 12 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 Hz |
| Versorgungsspannung | 12 V |
| Max. Glühlampenlast | 1980 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1020 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1820 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1105 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Handbedienung | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01004257
DOEPKE RS 012-110 Stromstoßschalter 12V 16A Ö/S
01004257
RS 012-110
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 24 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | sonstige |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 12 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 Hz |
| Versorgungsspannung | 12 V |
| Max. Glühlampenlast | 1980 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1020 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1820 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1105 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Handbedienung | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01004261
DOEPKE RS 012-001 Stromstoßschalter 12V 16A 1W
01004261
RS 012-001
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 24 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | sonstige |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 12 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 Hz |
| Versorgungsspannung | 12 V |
| Max. Glühlampenlast | 1980 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1020 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1820 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1105 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Handbedienung | ja |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01004281
DOEPKE RS 012-002 Stromstoßschalter 12V 16A 2W
01004281
RS 012-002
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 24 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | sonstige |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Steuerspannung 1 | 12 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 Hz |
| Versorgungsspannung | 12 V |
| Max. Glühlampenlast | 1980 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1020 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1820 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1105 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Handbedienung | ja |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 2 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |