Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Fernschalter, Reiheneinbaugeräte für Montage auf Tragschienen DIN-EN 50 022. Steuereingang 230V AC und zusätzlich Universalsteuerspannung 8 bis 230V UC. Mit einem Drehschalter für die Funktionen ER = Schaltrelais, ES = Stromstoßschalter und ESV = Stromstoßschalter mit Rückfallverzögerung von 2 bis 120 Minuten plus zuschaltbarer Ausschaltvorwarnung und Tasterdauerlicht. Versorgungsspannung 230V AC. Schaltung im Nulldurchgang zur Kontakt- und Leuchtmittelschonung.
Kontakt 1 Schließer 16A/250V AC nicht potenzialfrei. Stromstoßschalter, auch: Fern- oder Impulsschalter, schalten durch einen elektrischen Impuls ein und durch einen weiteren wieder aus. Die Serie RS schaltet elektrische Verbraucher bis 16 A im Impulsbetrieb. Die Ausführung eignet sich für die Montage in Elektroverteilungen. Diese Stromstoßschalter verfügen über lokale Befehlseingänge für die Ein- und Ausschaltung.
Kontakt 1 Schließer 16A/250V AC nicht potenzialfrei. Stromstoßschalter, auch: Fern- oder Impulsschalter, schalten durch einen elektrischen Impuls ein und durch einen weiteren wieder aus. Die Serie RS schaltet elektrische Verbraucher bis 16 A im Impulsbetrieb. Die Ausführung eignet sich für die Montage in Elektroverteilungen. Diese Stromstoßschalter verfügen über lokale Befehlseingänge für die Ein- und Ausschaltung.
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,14 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85364900 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | sonstige |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 230 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 Hz |
| Versorgungsspannung | 230 V |
| Max. Glühlampenlast | 1980 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1020 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1820 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1105 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 2 |
| Handbedienung | ja |
| Kurzbeschreibung | Stromstoßschalter 230V (AC), 16A@250V (AC), 2 Schließer |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 24 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
01004252
DOEPKE RS 230-100 Stromstoßschalter 230V 16A 1S
01004252
RS 230-100
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 24 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | sonstige |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 230 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 Hz |
| Versorgungsspannung | 230 V |
| Max. Glühlampenlast | 1980 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1020 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1820 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1105 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Handbedienung | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01004259
DOEPKE RS 230-110 Stromstoßschalter 230V 16 Ö/S
01004259
RS 230-110
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 24 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | sonstige |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 230 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 Hz |
| Versorgungsspannung | 230 V |
| Max. Glühlampenlast | 1980 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1020 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1820 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1105 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Handbedienung | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01004280
DOEPKE RS 230-001 Stromstoßschalter 230V 16A 1W
01004280
RS 230-001
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 24 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | sonstige |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 230 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 Hz |
| Versorgungsspannung | 230 V |
| Max. Glühlampenlast | 1980 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1020 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1820 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1105 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Handbedienung | ja |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01004283
DOEPKE RS 230-002 Stromstoßschalter 230V 16A 2W
01004283
RS 230-002
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 24 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | sonstige |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Steuerspannung 1 | 230 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 Hz |
| Versorgungsspannung | 230 V |
| Max. Glühlampenlast | 1980 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1020 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1820 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1105 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Handbedienung | ja |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 2 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |