Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 2.400 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Mit dem Universal Temperaturregler-Einsatz mit Touch-Display kann die Raum- oder Bodentemperatur geregelt werden. Die Bedienung erfolgt über ein Touch-Display. An den Regler können elektrische Fußbodenheizungen, Radiatoren oder Stellantriebe angeschlossen werden. Der Thermostat kann in drei verschiedenen Modi betrieben werden: Raumluft-Modus: Der interne Temperatursensor erfasst die Temperatur und regelt diese. Fußboden-Modus: Der als Zubehör erhältliche Fußbodensensor erfasst die Bodentemperatur und regelt die elektrische Fußbodenheizung. Dual-Modus: Der interne Temperatursensor erfasst die Raumtemperatur und regelt diese. Zugleich überwacht der Fußbodensensor die Bodentemperatur und begrenzt diese auf den voreingestellten Wert der maximalen Temperatur. Dieser Modus empfielt sich besonders bei temperaturempfindlichen Parkett- oder Laminatfußböden. Nennspannung: AC 230 V, 50 Hz Nennlast (ohmsch): 16 A Nennlast (induktiv): 1 A, cos phi 0,6 Temperatureinstellbereich: Raumtemperatur: 5 35 °C Bodentemperatur: 5 50 °C.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP30 |
| Breite | 70 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 2400 |
| Gewicht | 0,09 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 90321020 |
| Montageart | Aufputz/Unterputz |
| Farbe | sonstige |
| Ausführung | An/Aus |
| Art der Spannungsversorgung | 230 V AC |
| Höhe | 70 mm |
| Tiefe | 42 mm |
| Anzahl der Ausgänge Heizung | 1 |
| Heizen | ja |
| Mit Display | ja |
| Bedienung | Taste |
| Anschluss | drei-/vieradrig |
| Durchmesser | 57 mm |
| Ausführung Aufnehmer/Fühler | Bimetall |
| Klasse des Temperaturreglers | IV |
| Schutzart (NEMA) | 1 |
| Max. Spannung der Kontakte | 230 V |
| Regelcharakteristik | sonstige |
| Temperatur ablesbar | ja |
| Max. Kontaktbelastung | 16 A |
| Differenzwert | 0.5 K |
| Thermische Rückkopplung | parallel |
| Ausführung | 1 Schließer, 16 A |
| Kurzbeschreibung | Universal Temperatur- Regler Einsatz mit Touch Display |
| eClass 11.0 - Klasse | 27210790 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41112209 |