Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Juni 2026 ausgeliefert.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Juni 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 24 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Deutsche Schutzkontakt-Steckdose DSS mit Steckdosen-Oberteil im E-Design55, 80x80mm außen, Rahmen-Innenmaß 55x55mm. Mit erhöhtem Berührungsschutz. Das Steckdosenunterteil mit VDE-Zeichen hat Steckklemmen.
Merkmale
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 24 |
| Gewicht | 0,09 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 230 V |
| Montageart | Unterputz |
| Farbe | sonstige |
| Halogenfrei | ja |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Mit erhöhtem Berührungsschutz | ja |
| Frequenz | 50 Hz |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Sonderstromversorgung | ohne Sonderstromversorgung |
| Isolierter Einbau | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Befestigung mit Schraube |
| Aufdruck/Kennzeichnung | sonstige |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9010 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Mit Durchschleiffunktion | ja |
| Gerätebreite | 84 mm |
| Gerätehöhe | 84 mm |
| Gerätetiefe | 30 mm |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 30 mm |
| Ausführung | sonstige |
| Farbe des Schaltelements | weiß |
| Schutzkontakt | Erdungsclips |
| Kurzbeschreibung | DSS mit Steckdosen-Oberteil, polarweiß matt |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |