Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Deutsche Schutzkontakt-Steckdose DSS mit Steckdosen-Oberteil im E-Design55, ohne Krallen und Rahmen. Mit erhöhtem Berührungsschutz. Das Steckdosenunterteil DSS mit VDE-Zeichen, ohne Befestigungskrallen, hat Steckklemmen. Mindestbestellmenge 10 Stück. -OKR-Typen ohne Krallen und Einzelrahmen im Lieferumfang für die Montage in Mehrfach- oder Fremdrahmen.
Merkmale
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,09 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 230 V |
| Montageart | Unterputz |
| Farbe | sonstige |
| Halogenfrei | ja |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Mit erhöhtem Berührungsschutz | ja |
| Frequenz | 50 Hz |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Sonderstromversorgung | ohne Sonderstromversorgung |
| Isolierter Einbau | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Befestigung mit Schraube |
| Aufdruck/Kennzeichnung | sonstige |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9010 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Mit Durchschleiffunktion | ja |
| Gerätebreite | 55 mm |
| Gerätehöhe | 55 mm |
| Gerätetiefe | 30 mm |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 30 mm |
| Ausführung | sonstige |
| Farbe des Schaltelements | weiß |
| Schutzkontakt | Erdungsclips |
| Kurzbeschreibung | DSS mit Steckdosen-Oberteil im E-Design55, ohne Krallen und Rahmen, polarweiß matt |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |