Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
04620010
ELTAKO EUD12NPN-BT/600W-230V Universal-Dimmscha
EUD12NPN-BT/600W-230V
4010312110034
21100809
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Leistungszusatz für Universal-Dimmschalter. Power MOSFET bis 400W. Stand-by-Verlust nur 0,1 Watt. Reiheneinbaugerät für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35. 1 Teilungseinheit = 18mm breit, 58mm tief. An die Universal-Dimmschalter EUD15D, SUD12 (1-10V-Eingang), und an das Multifunktions-Zeitrelais MFZ12PMD können Leistungszusätze LUD15-230V angeschlossen werden, wodurch sich die Schaltleistung abhängig von den Lüftungsverhältnissen für eine Leuchte um bis zu 200W, für zusätzliche Leuchten um bis zu 400W je Leistungszusatz erhöht. Dimmbare Energiesparlampen und dimmbare 230V-LED-Lampen zusätzlich abhängig von der Lampenelektronik. Die beiden Schaltungen für die Leistungserhöhung können gleichzeitig ausgeführt werden. Automatische Lampenerkennung in der Schaltung Leistungserhöhung mit zusätzlichen Leuchten. Versorgungsspannung 230V. Automatische elektronische Überlastsicherung und Übertemperaturabschaltung. Die Lastart eines Leistungszusatzes LUD15-230V kann in der Schaltung Leistungserhöhung mit zusätzlichen Leuchten von der Lastart des Universal-Dimmschalters abweichen. Dadurch ist es möglich, L-Lasten und C-Lasten zu mischen.
Merkmale
| Nennspannung | 230 V |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Gewicht | 0,04 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Montageart | REG |
| Zusammenstellung | sonstige |
| Bedienungsart | Tipptaster |
| Farbe | blau |
| Halogenfrei | ja |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Oberfläche | sonstige |
| Leistungsaufnahme | 400 W |
| Frequenz | 50 Hz |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Lastart | universal |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Klickbefestigung |
| Lichtwertspeicher | ja |
| Verwendbar mit Taste | ja |
| Steuerspannung | 12 - 230 V |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Aderquerschnitt | 6 mm² |
| Gerätebreite | 18 mm |
| Gerätehöhe | 58 mm |
| Gerätetiefe | 66 mm |
| Dimmung Phasenabschnitt | ja |
| Dimmung Phasenanschnitt | ja |
| Nennleistung ohmsche Last | 400 W |
| Nennleistung induktive Last | 400 VA |
| Nennleistung kapazitive Last | 400 VA |
| Max. Schaltleistung LED | 400 W |
| Min. Helligkeit steuerbar | ja |
| Kurzbeschreibung | Universal-Dimmschalter mit integrierter Schaltuhr, Bluetooth und ELTAKO Connect-App |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144072 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121500 |