Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 24 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Funktaster-Einsatz mit EnOcean-Energiegenerator. Erzeugt die Energie für Funktelegramme selbst bei Tastendruck, daher ohne Anschlussleitungen und keine Stand-by-Verluste.
Im Lieferumfang enthalten sind eine Doppelwippe, eine Halteplatte, ein Befestigungsrahmen für PTM- Module mit eingesetztem EnOcean-Modul PTM216B und eine Klebefolie.
Die Halteplatte kann über einer Gerätedose mit einem Schraubabstand von 60 mm oder auf eine ebene Fläche geschraubt werden. Mit der beiliegenden Klebefolie kann der Funktaster an die Wand, auf Glas oder auf Möbel geklebt werden.
Funktaster mit Doppelwippe können vier auswert bare Signale senden: Zwei Wippen je oben und unten drücken.
Merkmale
| Anschlussart | Steckklemme |
| Polzahl | 1 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 24 |
| Gewicht | 0,1 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Nennspannung | 250 V |
| Montageart | Unterputz |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Bedienungsart | Wippe |
| Farbe | weiß |
| Ausführung | Einzeltaster |
| Halogenfrei | ja |
| Aufdruck | ohne |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Schraubbefestigung |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Gerätebreite | 80 mm |
| Gerätehöhe | 80 mm |
| Gerätetiefe | 45 mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 45 mm |
| Kurzbeschreibung | Funk-4-Kanal-Bluetooth-Taster mit Doppelwippe, ohne Rahmen, reinweiß glänzend |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144044 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |