Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 14 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Funk-Außen-Steckdosen-Schaltaktor. 1 Schließer nicht potenzialfrei 16A/250V AC, 230V-LED-Lampen und ESL bis 400 Watt, Glühlampen 2300 Watt. 116x56x46mm (Maße ohne Stecker), schwarz. Für den Innen- und Außenbereich geeignet, IP44 (spritzwassergeschützt). Verschlüsselter Funk, bidirektionaler Funk und Repeater-Funktion zuschaltbar. Stand-by-Verlust nur 0,4 Watt. Smart Home Aktor. Zwischenstecker für deutsche Schutzkontakt-Steckdose. Mit erhöhtem Berührungsschutz. Versorgungs- und Schaltspannung 230V. Kontaktschaltung im Nulldurchgang. Bistabiles Relais, dadurch gibt es auch im eingeschalteten Zustand keine Spulen-Verlustleistung und keine Erwärmung hierdurch. Nach dem Einstecken die automatische kurze Synchronisation abwarten, bevor der geschaltete Verbraucher eingesteckt wird. Beim Ausfall der Versorgungsspannung bleibt der Schaltzustand erhalten. Bei wiederkehrender Versorgungsspannung wird definiert ausgeschaltet.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 14 |
| Gewicht | 0,12 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Montageart | Steckdose |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Ausgangsleistung | 2300 W |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 V |
| Bussystem Funkbus | ja |
| Max. Schaltleistung | 2300 W |
| Mit Busankopplung | ja |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 1 |
| Max. Schaltstrom | 16 A |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Geeignet für C-Last | ja |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Funk bidirektional | ja |
| Max. Schaltleistung LED | 400 W |
| Leistungsaufnahme | 0.4 W |
| Kurzbeschreibung | Funk-Außen-Steckdosen-Schaltaktor, 1 Schließer 16A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143125 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |