ELTAKO TLZ12G-230V+UC Treppenlicht-Zeitschalter
TLZ12G-230V+UC 4010312401460 23100831
Beschreibung
Geräuschloses Solid-State-Relais nicht potenzialfrei, 230V-LED-Lampen und ESL bis 400W, Glühlampen bis 400W. Ausschaltvorwarnung und Taster-Dauerlicht zuschaltbar. Stand-by-Verlust nur 0,4 Watt. Mit ESL-Optimierung und Multifunktion. Reiheneinbaugerät für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35. 1 Teilungseinheit = 18mm breit, 58mm tief. Schaltung im Nulldurchgang zur Schonung der Lampen. Die geräuschlose Elektronik und Kontaktschaltung belästigen nicht das empfindlichste Ohr – ganz im Gegensatz zu vielen Synchronmotoren mit mechanischem Getriebe. Steuer-, Versorgungs- und Schaltspannung 230V. Zusätzlich mit galvanisch getrennter Universal-Steuerspannung 8..230V UC. Für 3- und 4-Leiter-Schaltungen, nachschaltbar, mit Dachbodenbeleuchtung bei 4-Leiter-Schaltung. Automatische Erkennung der Schaltungsart. Glimmlampenstrom bis 50mA, abhängig von der Zündspannung der Glimmlampen. Genaue Zeiteinstellung 1 bis 30 Minuten mit Minutenskala. Dauerlicht-Schalter mit dem großen Drehschalter. Nach einem Stromausfall in der Funktionseinstellung TLZ wird die Beleuchtung wieder eingeschaltet, wenn der Zeitablauf noch nicht beendet war. Mit Doppelanschlüssen für Taster und Lampe, damit wahlweise oben und unten oder nur unten angeschlossen werden kann. Bei zugeschalteter Ausschaltvorwarnung flackert die Beleuchtung ca. 30 Sekunden vor Zeitablauf beginnend und insgesamt 3-mal in kürzer werdenden Zeitabständen. Bei zugeschaltetem Taster-Dauerlicht kann durch Tasten länger als 1 Sekunde auf Dauerlicht gestellt werden, welches nach 60 Minuten automatisch ausgeschaltet wird oder mit Tasten länger als 2 Sekunden ausgeschaltet werden kann. Sind Taster-Dauerlicht und Ausschaltvorwarnung zugeschaltet, erfolgt nach dem Ausschalten des Dauerlichtes erst die Ausschaltvorwarnung. Werden ganz oder teilweise Energiesparlampen ESL geschaltet, dann die Ausschaltvorwarnung und das Taster-Dauerlicht auf der rechten ESL-Seite des Drehschalters einstellen. Innerhalb der ersten Sekunde nach dem Einschalten oder Nachschalten kann bei den TLZ-Funktionen die Zeit durch bis zu 3-maliges kurzes Tasten verlängert werden (pumpen). Jedes Tasten addiert 1-mal die eingestellte Zeit hinzu. Mit Multifunktion: Umschaltbar auf die Funktionen ES (Stromstoßschalter), ER (Relais) und ESV (Stromstoßschalter mit Rückfallverzögerung). In der Funktion ESV entsprechen die mit dem mittleren Drehschalter einstellbaren Zeiten (t) folgenden Werten: 1 = 2min, 2 = 5min, 3 = 10min, 4 =15min, 6 = 25min, 8 = 35min, 10 = 45min, 12 = 60min, 20 = 90min, 30 = 120min. Nach Ablauf der eingestellten Verzögerungszeit wird automatisch ausgeschaltet, wenn der manuelle Aus-Befehl nicht gegeben wurde. Ausschaltvorwarnung und Taster-Dauerlicht sind auch bei ESV zuschaltbar. Vergessenes Dauerlicht wird nach 2 Stunden ausgeschaltet.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,07
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85364900
Montageart DIN-Schiene
Einbautiefe 58 mm
Rückfallverzögerung 1 - 12 min
Breite in Teilungseinheiten 1
Steuerspannung 1 230 V
Steuerspannung 2 230 - 8 V
Steuerspannungsart 1 AC
Steuerspannungsart 2 AC/DC
Frequenz der Steuerspannung 1 50 Hz
Ausschaltvorwarnung flackern
Nachschaltung nachschaltbar + Dauerlicht + Zeitverlängerung
Spannungsart der Versorgungsspannung AC
Versorgungsspannung 230 V
Max. Glühlampenlast 400 W
Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) 400 VA
Bemessungsschaltstrom 1.6 A
Taster Glimmlampenstrom 50 mA
Stromstoßfunktion wählbar ja
Max. Schaltleistung LED 400 W
Funktion elektronisch mit Ausschaltvorwarnung
Schaltungsart 3- und 4-Leiter-Schaltung
Anzahl der Kontakte als Schließer 1
Leistungsaufnahme 400 W
Kurzbeschreibung Treppenlicht-Zeitschalter, geräuschloses Solid-State-Relais 400W