Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Dimmer für Chassis- oder Dosenmontage, dimmt stufenlos, 2 Funktionsweisen über Taster wählbar: (Dimmer und Memoryfunktion). einsetzbar für Glüh- und Halogenlampen, max. Leistung Ausgangskreis: 400 W, thermische Überlastschutz eingebaut, Einschaltdauer (ED): 100 %, Lampenlasten: Glüh- und Halogenlampen 400 W, NV-Halogenlampen über EVG 400 W, minimale Leistung: 10 W, Anschlussspannung: 230 V AC
Merkmale
| Nennspannung | 230 V |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Gewicht | 33 |
| Gewichtseinheit | G |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85364900 |
| Montageart | Unterputz |
| Zusammenstellung | Basiselement mit Komplettgehäuse |
| Bedienungsart | Drucktaster |
| Farbe | grau |
| Halogenfrei | ja |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Frequenz | 50 Hz |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Lastart | universal |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | sonstige |
| Lichtwertspeicher | ja |
| Seriendimmer | ja |
| Verwendbar mit Taste | ja |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gerätebreite | 50 mm |
| Gerätehöhe | 49.5 mm |
| Gerätetiefe | 22 mm |
| Aderquerschnitt | 2.5 - 6 mm² |
| Dimmung Phasenabschnitt | ja |
| Steuerspannung | 230 V |
| Transparent | ja |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 60 mm |
| Max. Schaltleistung LED | 50 W |
| Kurzbeschreibung | Dimmer für Chassis- oder Dosenmontage, dimmt stufenlos, mit Memoryfunktion, max. 400 W, für 230 V AC |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144014 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122206 |