Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
01516704
FINDER 20.21.9.024.4000 Stromstoßsch.1S16A24VDC
20.21.9.024.4000
8012823120171
202190244000
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
16 A, für 35mm-Schiene, , Breite 17,5 mm, Kontaktmaterial: AgSnO2, Prüftaste und mechanische Schaltstellungsanzeige, Relaisschutzart: IP20,
Stromstoßschalter für 35 mm-Schiene, 1 Schließer für 16 A / 250 V AC, Kontaktmaterial AgSnO2, max. Schaltleistungen bei 230 V AC: AC1 4000 VA, AC15 750 VA, Glüh- und Halogenlampen 2000 W, Leuchtstofflampen kompensiert 750 W, Leuchtstofflampen unkompensiert 1000 W, Energiesparlampen 400 W, LED (230 V AC) 400 W, NV-Halogenlampen oder LED mit EVG 400 W, NV-Halogenlampen oder LED mit KVG 800 W, Spulendaten 24 V DC, 5 W, 105 Ohm, Breite 17,5 mm, Schaltfolge: an/aus, Prüftaste und mechanische Schaltstellungsanzeige, Relaisschutzart: IP 20
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Gewicht | 0,09 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85364110 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | mechanisch Schalter |
| Einbautiefe | 58.4 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 24 V |
| Steuerspannungsart 1 | DC |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Versorgungsspannung | 24 V |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 12 A |
| Max. Glühlampenlast | 2000 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1000 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1000 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 750 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Handbedienung | ja |
| Kurzbeschreibung | Stromstoßschalter für Reiheneinbau, 1 Schließer 16 A, An/Aus, für 24 V DC |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |