Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
02512628
FINDER 39.01.0.024.0060 EMR-Koppelrelais-Master
39.01.0.024.0060
8012823389998
390100240060
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 10 ST |
| Bestellschritt | 10 ST |
Beschreibung
MasterBASIC schmales Koppelrelais für DIN-Schiene, mit Push-In-Klemmen, modular aufgebaut, 1 Wechsler für 6 A, Kontaktmaterial AgNi, universell als Koppelrelais im Eingang zur SPS oder im Ausgang der SPS einsetzbar zur Ansteuerung von Aktoren, LED-Anzeige, Klemmen A1 oder A2 und 11 sind brückbar, Spulenspannung 24 V AC/DC
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 6.2 mm |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Gewicht | 32,5 |
| Gewichtseinheit | G |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85364900 |
| Höhe | 87 mm |
| Tiefe | 90.7 mm |
| Antrieb, Polung | ungepolt |
| Schaltverhalten des Antriebs | monostabil |
| Art des Schaltkontaktes | Einfachkontakt |
| Komplettgerät mit Sockel | ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckanschluss |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz | 24 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz | 24 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 24 V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
| Nennstrom | 6 A |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Werkstoff der Kontaktbeschichtung | unbehandelt |
| Werkstoff des Kontaktes | sonstige |
| Werkstoff des Kontakteinsatzes | Thermoplast |
| Kurzbeschreibung | Koppelrelais MasterBASIC, mit Push-In-Klemmen, 1 Wechsler 6 A, Spule 24 V AC/DC |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371601 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122300 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
02548243
FINDER 58.P4.9.024.0050 Koppelrelais
02548243
58.P4.9.024.0050
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 31 mm |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 120 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371601 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122300 |
| Höhe | 95.5 mm |
| Tiefe | 82.7 mm |
| Antrieb, Polung | ungepolt |
| Schaltverhalten des Antriebs | monostabil |
| Art des Schaltkontaktes | Einfachkontakt |
| Komplettgerät mit Sockel | ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckanschluss |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 24 V |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 4 |
| Nennstrom | 7 A |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Werkstoff der Kontaktbeschichtung | unbehandelt |
| Werkstoff des Kontaktes | sonstige |
| Werkstoff des Kontakteinsatzes | Thermoplast |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 120 ST | Menge übernehmen |
02548224
FINDER 4C.P2.9.024.0050 Koppelrelais
02548224
4C.P2.9.024.0050
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 15.8 mm |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 200 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371601 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122300 |
| Höhe | 95.5 mm |
| Tiefe | 65.3 mm |
| Antrieb, Polung | gepolt |
| Schaltverhalten des Antriebs | monostabil |
| Art des Schaltkontaktes | Einfachkontakt |
| Komplettgerät mit Sockel | ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckanschluss |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 24 V |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 2 |
| Nennstrom | 8 A |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Werkstoff der Kontaktbeschichtung | unbehandelt |
| Werkstoff des Kontaktes | sonstige |
| Werkstoff des Kontakteinsatzes | Thermoplast |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 200 ST | Menge übernehmen |
03561094
PILZ 750105 PNOZ s5 24VDC 2 n/o 2 n/o t
03561094
PNOZ s5 24VDC 2 n/o 2 n/o t
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 22.5 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Leistungsaufnahme | 4 W |
| Anzahl der Ausgänge, sicherheitsgerichtet, unverzögert, kontaktbehaftet | 2 |
| Anzahl der Ausgänge, sicherheitsgerichtet, verzögert, kontaktbehaftet | 2 |
| Anzahl der Ausgänge, Meldefunktion, unverzögert, Halbleiter | 1 |
| Mit Zulassung nach UL | ja |
| Mit Starteingang | ja |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | ja |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | ja |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | ja |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 + 1 |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371601 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122300 |
| Anzahl der Ausgänge, Meldefunktion, verzögert, kontaktbehaftet | 2 |
| Mit TÜV-Zulassung | ja |
| Höhe | 98 mm |
| Tiefe | 120 mm |
| Auswertung der Eingänge | ein- und zweikanalig |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Ausführung | Anschlussspannung: 24 V DC |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Versorgungsspannung bei DC | 24 V |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01464719
PHOENIX CONTACT 2903154 TRIO-PS-2G/3AC/24DC/10
01464719
TRIO-PS-2G/3AC24DC10
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 42 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| eClass 11.0 - Klasse | 27040701 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121004 |
| Höhe | 130 mm |
| Tiefe | 160 mm |
| Einbauhöhe | 130 mm |
| Leistungsaufnahme | 451.7 VA |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Leistungsabgabe | 240 W |
| Ausgangsspannung geregelt | ja |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Stabilisiert | ja |
| 1. Ausgangsspannung | 24 - 28 V |
| Ausgangsspannung einstellbar | ja |
| Bemessungsversorgungsspannung bei AC 50 Hz | 320 - 575 V |
| Bemessungsversorgungsspannung bei AC 60 Hz | 320 - 500 V |
| Kurzschlussfest | ja |
| Max. Ausgangsstrom 1 | 15 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | sonstige |
| Nennwert Ausgangsspannung 1 | 24 V |
| Nennwert Ausgangsstrom 1 | 10 A |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01555361
FINDER 83.91.0.240.0000 Asymmetrischer Taktgebe
01555361
83.91.0.240.0000
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 22.5 mm |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371605 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122329 |
| Höhe | 86.2 mm |
| Tiefe | 100.3 mm |
| Funktion taktend mit Pause beginnend, variabel | ja |
| Funktion taktend mit Impuls beginnend, variabel | ja |
| Zeitbereich | 0.05 - 864000 s |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz | 24 - 240 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz | 24 - 240 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 24 - 240 V |
| Anzahl der Ausgänge, verzögert, Wechsler | 1 |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
| Nennstrom | 16 A |
| Geeignet für Hutschienenmontage | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |