Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 60 ST | Menge übernehmen |
| 1.440 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
AFDD-Brandschutzschalter
Die DIN VDE 0100-420:2016-2 macht ihn ab 18. Dezember 2017 zur Pflicht: den Einbau von Fehlerlichtbogen- Schutzeinrichtungen in Endstromkreisen von einphasigen Wechselspannungssystemen mit Betriebsströmen bis 16 A.
Sie bieten sowohl seriellen als auch parallelen Fehlerlichtbogenschutz und sind dank ihrer kompakten Bauweise schnell montiert.
B Charakteristik, 2-polig, 6 kA, Stoßspannungsfestigkeit 4 kV, Isolationsspannung 400 V Fehlerlichtbogen-Schutzeinrichtung AFDD mit LS-Schalter 1P+N 6kA B-13A 2M
Die DIN VDE 0100-420:2016-2 macht ihn ab 18. Dezember 2017 zur Pflicht: den Einbau von Fehlerlichtbogen- Schutzeinrichtungen in Endstromkreisen von einphasigen Wechselspannungssystemen mit Betriebsströmen bis 16 A.
Sie bieten sowohl seriellen als auch parallelen Fehlerlichtbogenschutz und sind dank ihrer kompakten Bauweise schnell montiert.
B Charakteristik, 2-polig, 6 kA, Stoßspannungsfestigkeit 4 kV, Isolationsspannung 400 V Fehlerlichtbogen-Schutzeinrichtung AFDD mit LS-Schalter 1P+N 6kA B-13A 2M
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Polzahl | 2 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 60 |
| Verpackungseinheit | 1440 |
| Gewicht | 0,2 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsstrom | 13 A |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Auslösecharakteristik | B |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Zusatzeinrichtungen werkseitig angebaut | Brandschutzschalter |
| Frequenz | 50 Hz |
| Bemessungsschaltvermögen nach EN 60898 | 6 kA |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 1 |
| Kurzbeschreibung | AFDD mit LS 1P+N 6kA B-13A 2M |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141906 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
Zubehörempfehlung für Sie:
Weitere Empfehlungen für Sie:
01279934
HAGER SPA701Z Kombiableiter 4P 7,5kA TT/TNS
01279934
SPA701Z
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 360 |
| Verpackungseinheit | 15 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27130808 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121613 |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) | 7.5 kA |
| Baugröße | 4 TE |
| Schutzpegel | 1.5 kV |
| Höchste Dauerspannung AC | 255 V |
| Nennspannung AC | 400 V |
| Prüfklasse | Typ 1 |
| Signalisierung am Gerät | optisch |
| Montageart | Sammelschiene |
| Folgestromlöschfähigkeit | 25 kA |
| Schutzpegel L-N | 1.5 kV |
| Schutzpegel N-PE | 1.5 kV |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 50 mm² |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 35 mm² |
| Energetisch koordinierte Schutzwirkung zum Endgerät | ja |
| Netzform TN-S | ja |
| Netzform TT | ja |
| Schutzpegel L-PE | 1.5 kV |
| Spannungsschaltende Funkenstreckentechnologie | ja |
| Max. Überstromschutzeinrichtung Stichverdrahtung (Sicherung) | 160 A |
| Spezifische Energie (W/R) | 15 kJ/Ohm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 15 ST | Menge übernehmen |
| 360 ST | Menge übernehmen |
01464563
HAGER ZU37VT5APZ2 Verteilerfeld 5-reihig 1feld
01464563
ZU37VT5APZ2
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 250 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 24 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142411 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121300 |
| Höhe | 1050 mm |
| Tiefe | 96 mm |
| Mit Abdeckung | ja |
| Anzahl der DIN-Schienen | 5 |
| Mit N-PE-Klemmen | ja |
| Mit Montageplatte | ja |
| Abschlusspunkt Zählerplatz (APZ) | ja |
| Anzahl der Teilungseinheiten pro DIN-Schiene | 12 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 24 ST | Menge übernehmen |
02442714
HAGER ZY5N2LS Bestückungspaket APZ/RfZ LS6A
02442714
ZY5N2LS
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 312 |
| Art des Zubehörs/Ersatzteils | sonstige |
| Zubehör | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27060106 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 26121629 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 312 ST | Menge übernehmen |
01027716
HAGER ARC916D Brandschutzschalter 1P+N B-16A
01027716
ARC916D
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Polzahl | 2 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 60 |
| Verpackungseinheit | 1440 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141906 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Auslösecharakteristik | B |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Zusatzeinrichtungen werkseitig angebaut | Brandschutzschalter |
| Frequenz | 50 Hz |
| Bemessungsschaltvermögen nach EN 60898 | 6 kA |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 1 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 60 ST | Menge übernehmen |
| 1.440 ST | Menge übernehmen |
01027714
HAGER ARC910D Brandschutzschalter 1P+N B-10A
01027714
ARC910D
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Polzahl | 2 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 60 |
| Verpackungseinheit | 1440 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141906 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Auslösecharakteristik | B |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Zusatzeinrichtungen werkseitig angebaut | Brandschutzschalter |
| Frequenz | 50 Hz |
| Bemessungsschaltvermögen nach EN 60898 | 6 kA |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 1 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 60 ST | Menge übernehmen |
| 1.440 ST | Menge übernehmen |