Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 15 ST | Menge übernehmen |
| 75 ST | Menge übernehmen |
| 450 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Dünnwandig: flexibel, leicht, platzsparend. 3:1 deckt größeren Anwendungsbereich ab, erhöhter Anpressdruck. Thermoplastischer Innenkleber zum Schutz gegen äußere Einflüsse und zur Zugentlastung. Sehr gute Brandschutzeigenschaften. Sehr niedrige Entwicklung giftiger Gase im Brandfall. Zulassung für Schienenfahrzeuge. Halogenfrei. TA37 wird dort eingesetzt, wo es besondere Anforderungen an das Brandverhalten von Materialien und Komponenten gibt. Dies ist in Gebäuden und Verkehrsmitteln mit hohen Personenkonzentrationen, Sachwerten oder Sicherheitsanforderungen der Fall. Hierzu gehören zum Beispiel Schienenfahrzeuge, Tunnelanlagen, Krankenhäuser, Flughafengebäude, Schulen, Aufzugsanlagen etc. Durch den werkseitig eingebrachten Innenkleber werden Kabelverbindungen und Stecker gegen Feuchtigkeit und Staub geschützt.
Merkmale
| Verpackungseinheit | 15 |
| Verpackungseinheit | 75 |
| Verpackungseinheit | 450 |
| Gewicht | 0,11 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Farbe | schwarz |
| Ausführung | dünnwandig |
| Halogenfrei | ja |
| Wandstärke nach Schrumpf | 2.50 mm |
| Werkstoff | Polyolefine (PO-X) |
| Betriebstemperatur | -40 - 105 °C |
| Innendurchmesser vor Schrumpf | 24.0 mm |
| Innendurchmesser nach Schrumpf | 8.0 mm |
| Mit Innenkleber | ja |
| Nenndurchmesser in Zoll | 1 Zoll |
| Schrumpfrate | 3:1 |
| UL-Zulassung | ja |
| Typ | Warmschrumpf |
| Kurzbeschreibung | Warmschrumpfschlauch 3:1 (24/8 mm), PEX, mit Innenkleber, schwarz, 1,2 m |
| eClass 11.0 - Klasse | 27400105 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121723 |