Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Der DHZ+ ist ein digitaler 2-Tarifzähler zur Messung von positiver (Bezug) Wirkenergie in 4-Leiternetzen. Digitaler Drehstromzähler für Direktmessung, Displayanzeige für: Energiewert, Displaytest, Impulskonstante, Impulslänge, Leistung, Spannung, Strom, Momentanwerte, Leistungsfaktor und Frequenz. Bedientaste zur Displayumschaltung und Geräteparametrierung, Installationsfehlererkennung, Impulsausgang in OptoMOSFET-Ausführung, max. 250V AC/DC 100mA (erfüllt S0 Spezifikation), Impulsfaktor und Impulslänge einstellbar,Montage auf Tragschiene gem. EN 50022 (TS 35). EG Baumusterprüfbescheinigung für Wirkenergie nach Richtlinie 2004/22/EG (MID = Measurement Instruments Derective). Diese DHZ+ Zählerserie ist auch in anderen Ausführungen lieferbar, wie z.B. für Systeme in 2-Leiter / 3-Leiter / 4-Leiter und Spannungen (U) wie 1 x 230 V, 3 x 100 V, 3 x 230 V, 3 x 400 V, 3 x 500 V, 3 x 58 / 100 V und mit diversen anderen Schnittstellen. Bitte erfragen Sie die entsprechende Artikelnummer im Werk. Technische Daten System 4-Leiter, Spannung (U) 3x230/400V, Strom (I) 5(85)A, beide Energierichtungen, Frequenz (f) 50 Hz, Anzeige 3-zeilig, 8-digit LCD Momentanwertanzeige, Genauigkeit (Wirk) 1 % (Kl. B), Impulsausgang 2 x OptoMOSFET (250 V AC/DC, 100 mA), erfüllt S0-Spezifikation, Impulswertigkeit 1000 Imp/kWh, änderbar typabhängig 1 bis 100.000 Imp./kWh, Eigenverbrauch (Ue) < 2 VA pro Phase, Eigenverbrauch (Ie) < 0,5 VA pro Phase, Temperaturbereich (Tb) -25 bis +55° C, Luftfeuchtigkeit max. 95 %, nicht kondensierend, Schutzklasse (Gehäuse u. Anschluss) IP 20, Gewicht ca. 0,45 kg, Abmessungen (B x H x T) (6 TE) 107,5 x 89,5 x 64 mm
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 120 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,38 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 90283019 |
| Anzeigeart | digital |
| Frequenz | 50 Hz |
| Maximalstrom (Imax) | 80 A |
| Zählertyp | elektronisch |
| Ausführung der Schnittstelle | sonstige |
| Energieart | Wirkleistung |
| Tarifausführung | Zweitarif |
| Tarifsteuerung | extern |
| Geeicht | ja |
| Impulsrate | 100 Imp/kWh (k |
| Genauigkeitsklasse | B |
| Polart | Vierleiter |
| Nennspannung (Un) L-L | 400 V |
| Nennstrom (In) | 5 A |
| Geeignet für | Bezug |
| Rücklaufsperre | ja |
| Zulassung | Measuring Instruments Directive |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Impulsart | S0 |
| Montageart | REG |
| Ausführung | Direktmessung |
| Höhe | 100 mm |
| Tiefe | 80 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 6 |
| Anzahl der Stellen | 8 |
| Impulsausgang | elektrisch |
| Nennspannung (Un) N-L | 230 V |
| Ausführung | DHZ+ S0 2Tarif MID |
| Kurzbeschreibung | Drehstromzähler elektronisch MID, 0.25-5(80)A, SO für Bezug |
| Leistungsaufnahme | 4.8 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142316 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41111902 |