Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Der DHZ+ ist ein digitaler 1-Tarif-Zähler für das 4-Leiter-Drehstromnetz für Lieferung und Bezug und Wirk- und Blindenergie mit M-BUS und 2xS0-Impulsausgang mit Lastprofil für Hutschienenmontage. Der DHZ+ ist ein digitaler 1-Tarifzähler zur Messung von positiver (Bezug) und negativer (Lieferung) Wirkenergie und Blindenergie in 4-Leiternetzen. Digitaler Drehstromzähler für Wandleranschluss. Displayanzeige für: Energiewert, Displaytest, Wandlerkonstanten, Impulskonstante, Impulslänge, Leistung, Spannung, Strom, Momentanwerte, Leistungsfaktor und Frequenz, Bedientaste zur Displayumschaltung und Geräteparametrierung, Installationsfehlererkennung, 2 x Impulsausgang in OptoMOSFET-Ausführung, max. 250V AC/DC 100mA (erfüllt S0 Spezifikation) kWh, Impulsfaktor und Impulslänge einstellbar, M-BUS Scnittstelle, Wandlerverhältnis einstellbar, Montage auf Tragschiene gem. EN 50022 (TS 35). EG Baumusterprüfbescheinigung für Wirkenergie nach Richtlinie 2004/22/EG (MID = Measurement Instruments Directive). Achtung! Änderungen der Impulsausgänge und Einstellen des Wandlerverhältnisses ist bei geeichten/MID-konformitätsbewerteten Zählern nur einmal nach der Installation möglich. Der Zähler muss danach vom Messgeräteverwender verriegelt werden. M-Bus Schnittstelle EN 13757-2, -3, Adressierung: Primäradresse = 0 (über Aufruftaste änderbar), Sekundäradresse = Seriennummer (über Aufruftaste änderbar), Baudraten: max. 9.600 Baud (über Aufruftaste änderbar), Datenübertragung Herstelleridentifikation, Status, Energiezählwerk, Momentanleistung, Medium. Diese DHZ+ Zählerserie ist auch in anderen Ausführungen lieferbar, wie z.B. für Systeme in 2-Leiter / 3-Leiter / 4-Leiter und Spannungen (U) wie 1 x 230 V, 3 x 100 V, 3 x 230 V, 3 x 400 V, 3 x 500 V, 3 x 58 / 100 V und mit diversen anderen Schnittstellen. Bitte erfragen Sie die entsprechende Artikelnummer im Werk. Technische Daten, System 4-Leiter, Spannung (U) 3x230/400V, Strom (I) 1(6) A, in 4-Quadranten Ausführung, Frequenz (f) 50 Hz, Anzeige 3-zeilig
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 120 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,38 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Anzeigeart | digital |
| Frequenz | 50 Hz |
| Maximalstrom (Imax) | 6 A |
| Zählertyp | elektronisch |
| Ausführung der Schnittstelle | M-Bus |
| Energieart | Wirk- und Blindleistung |
| Tarifausführung | Eintarif |
| Tarifsteuerung | intern |
| Geeicht | ja |
| Impulsrate | 1000 Imp/kWh (k |
| Genauigkeitsklasse | B |
| Polart | Vierleiter |
| Nennspannung (Un) L-L | 400 V |
| Nennstrom (In) | 5 A |
| Geeignet für | Bezug/Lieferung |
| Zulassung | Measuring Instruments Directive |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Montageart | REG |
| Ausführung | Messwandler |
| Höhe | 100 mm |
| Tiefe | 80 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 6 |
| Anzahl der Stellen | 8 |
| Impulsausgang | elektrisch |
| Impulsart | S0 |
| Nennspannung (Un) N-L | 230 V |
| Kurzbeschreibung | Drehstromzähler elektronisch 0.01-1(6)A, MID für 4-Quadranten-Auslesung |
| Leistungsaufnahme | 4.8 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142316 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41111902 |