Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
DMTZ-XC 1(6)A Bezug und Lieferung Lastprofil MID. DMTZ-XC 2-Quadrantenzähler mit Lasprofil in Wandlerausführung 1(6)A.Digitaler Drehstromzähler für Wandleranschluss, für 4-Leiternetze, Spannungen 3 x 230/400, Ströme 1(6)A, DMTZ-XC als 2-Quadrantenzähler zur Wirkenergiemessung für Lieferung und Bezug, mit integrierter Tarifschaltuhr, LCD, 4 Zeilen à 20 Zeichen mit alphanumerischer Klartextanzeige, Genauigkeitsklasse 1 in Übereinstimmung mit IEC 1036, Impulsausgang als S0-Schnittstelle in Optomosfet, mit Lastgangspeicher, optische D0-Schnittstelle nach IEC 1107, Cl0-Schnittstelle nach DIN 66348 (20 mA), erweiterbar durch Kommunikations- oder Schnittstellenmodul. Digitaler Elektrizitätszähler zur Messung von Wirkenergie (Bezug und Lieferung), Lastgang und Maximum, 2 Tarife (1.8.0 von 06:00 Uhr bis 22:00 Uhr), Momentanwerterfassung von Strom, Spannung, Leistung, Frequenz und Leistungsfaktor, Wandleranschluss,für 4-Leiternetze, Echtzeituhr mit Batteriepufferung, Synchronisationseingang, Kommunikation über D0-, S0- und RS485-Ausgang, Bauraum für Kommunikations- und Schnittstellenmodule (interne Modulversorgung) Timesetting nach IEC1107, optional anschließbar an ein BSI-konformes Smart Meter Gateway. Technische Daten Spannung (U) 3x240/400V, Strom (I) 1(6)A, Frequenz (f) 50 Hz, Genauigkeit (Wirk) 1%, Eigenverbrauch (Ue) <1,3 VA pro Phase, Eigenverbrauch (Ie) <0,01 VA pro Phase, Temperaturbereich (Tb) -25 bis +55°C, Schutzklasse Gehäuse IP51, Schutzklasse Anschluss IP20, Gewischt ca. 1,35 kg, Abmessunge (BxHxT) 180 x 285 x80 mm
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP51 |
| Breite | 180 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 1,35 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Montageart | Einbau |
| Ausführung | Messwandler |
| Höhe | 285 mm |
| Tiefe | 80 mm |
| Geeignet für | Bezug/Lieferung |
| Anzeigeart | digital |
| Frequenz | 50 Hz |
| Maximalstrom (Imax) | 5 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 10 |
| Anzahl der Stellen | 8 |
| Zählertyp | elektronisch |
| Ausführung der Schnittstelle | RS-485 |
| Energieart | Wirkleistung |
| Tarifausführung | Multitarif |
| Tarifsteuerung | extern |
| Rücklaufsperre | ja |
| Geeicht | ja |
| Zulassung | Measuring Instruments Directive |
| Impulsausgang | elektrisch |
| Impulsart | S0 |
| Impulsrate | 5000 Imp/kWh (k |
| Genauigkeitsklasse | B |
| Polart | Vierleiter |
| Nennspannung (Un) N-L | 230 - 400 V |
| Nennstrom (In) | 5 A |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Kurzbeschreibung | Drehstromzähler für Lieferung und Bezug, 0.25-1(6)A mit Lastprofil, MID |
| Leistungsaufnahme | 0.02 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142316 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41111902 |