Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Juni 2026 ausgeliefert.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Juni 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Elektronischer Drehstromzähler, auch als Wechselstromzähler über Phase L3 zugelassen. Der EasyM100 ist ein Kompakter 3-Phasen-, 4-Leiter-Wirkleistungszähler, auch als 1-Phasen-, 2-Leiter-Zähler (L3) einsetzbar, Strombereich 0,1-5(100) A, Universelle Käfigzugklemmen, mit Metalleinlage für frontseitigen MagnetTastkopf. Merkmale: 2-Tarif, Zwei-Richtungszähler Lieferung und Bezug, MID konformitätsbewertet, für Zählerkreuzmontage, Zweizeiliges LC-Display nach FNN-Lastenheft EDL V1.2 mit 6 Stellen für Energieanzeige in kWh, Funktionalität nach FNN-Lastenheft EDL V1.2 erweiterbar zum Intelligenten Messsystem, geeignet für Photovoltaikanlagen, rollierende Infozeile, Inhalte teils konfigurierbar über MSB-Schnittstelle, Bedienung für Letztverbraucher mittels optischem Aufruftaster mit PIN-Schutz und Tacho-Nullstellung, Momentanleistung (W), historische Energiewerte (kWh) für Tag, Woche, Monat, Jahr, Speichertiefe über zwei Jahre, bidirektionale MSB-Schnittstelle (D0), Protokoll nach SML 1.04., Funktionalität nach FNN Lastenheft EDL V1.2.,Jede Sekunde Übertragung der Zähleridentifikation, der Zählerstände und aller Leistungen (Push-Telegramm), unidirektionale INFO-Schnittstelle, Protokoll nach SML 1.04., Funktionalität nach FNN Lastenheft EDL V1.2. erweiterbar durch Aufsteckmodle, Als Erweiterung zum Intelligenten Messsystem nach dem MsbG, für sonstige Kommunikation, NFC/RFID-Schnittstelle, Zusatzfunktionen usw.. Spannung (U) 3x230/400V (4Leiter) 1x 230 V (2-Leiter), Strom (I) 0,1-5 (100) A, Frequenz (f) 50 Hz, Genauigkeit (Wirk) B, Eigenverbrauch Spannungspfad: ca. 0,8 W (2,5 VA) je Phase, Eigenverbrauch Strompfad: ca. 0,005 W bei 5 A, ca. 2 W bei 100 A, Temperaturbereich (Tb) -40 bis +70° C, Schutzklasse (Gehäuse) IP 51, Gewicht ca. 0,6 kg (ohne Klemmendeckel), Abmessungen (B x H x T) ca. 177 x 198 x 51)
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP51 |
| Breite | 177 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,85 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Montageart | Einbau |
| Ausführung | Direktmessung |
| Höhe | 198 mm |
| Tiefe | 51 mm |
| Geeignet für | Bezug/Lieferung |
| Anzeigeart | digital |
| Frequenz | 50 Hz |
| Maximalstrom (Imax) | 100 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 10 |
| Anzahl der Stellen | 8 |
| Zählertyp | elektronisch |
| Ausführung der Schnittstelle | sonstige |
| Energieart | Wirkleistung |
| Tarifausführung | Zweitarif |
| Tarifsteuerung | extern |
| Rücklaufsperre | ja |
| Geeicht | ja |
| Zulassung | Measuring Instruments Directive |
| Impulsausgang | optisch |
| Impulsart | D0 |
| Genauigkeitsklasse | B |
| Polart | Vierleiter |
| Nennspannung (Un) N-L | 230 - 400 V |
| Nennspannung (Un) L-L | 400 V |
| Nennstrom (In) | 5 A |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Kurzbeschreibung | Drehstromzähler für Lieferung und Bezug, 0.1-5(100)A, MID |
| Leistungsaufnahme | 1.44 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142316 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41111902 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
01008142
ABB S751/3-E35 sel. Haupt-LS E-Char.25kA,35A
01008142
S751/3-E35
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141903 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Montageart | Sammelschiene |
| Bemessungsstrom | 35 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 690 V |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 6 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
10901276
Kabel/Leitungen NYM-J 5X4 grau Ring 50 m
10901276
RING 50
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 M
Merkmale
| Werkstoff der Aderisolation | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Nennspannung U | 500 V |
| Leiter-Form | rund |
| Leiter-Material | Kupfer |
| Bewehrung/Armierung | ohne |
| Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | 5 °C |
| Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -40 °C |
| Nennspannung U0 | 300 V |
| Zul. max. Leitertemperatur | 70 °C |
| Schutzhülle | ohne |
| Leiter-Oberfläche | blank |
| Brandverhaltensklasse nach EN 13501-6 | Eca |
| Rauchentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Abtropfverhaltensklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Säureentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| AWG-Größe | 0000 |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 56 mm |
| Spezifizierung Aderisolation | sonstige |
| Spezifizierung Mantelmaterial | sonstige |
| Kabelgeometrie | rund |
| Leiterwiderstand bei 20 °C | 4,61 Ohm/km |
| Identifikations-/Codierfarbe Ader | sonstige |
| Aderkennzeichnung nach HD 308 S2 | ja |
| Geeignet als Installationskabel | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27060105 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 26121629 |
| Leiter-Nennquerschnitt | 4 mm² |
| Ader-Kennzeichnung | Farbe |
| Mantel-Farbe | grau |
| Mantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Leiter-Klasse | Kl.1 = eindrähtig |
| Ader-Zahl | 5 |
| Außendurchmesser ca. | 13.5 mm |
| Mit Schutzleiter | ja |
| Gewicht | 370 kg/km |
| Kabelgewicht ca. kg/100 m | 37,00 |
| Ausführung | 5 x 4 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 50 M |
| Bestellschritt | 50 M |
01429644
PHOENIX CONTACT 3213953 PTI 2,5-L/L Inst.-Etagenklemme
01429644
PTI2,5-L/L
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Breite | 5.15 mm |
| Verpackungseinheit | 50 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141125 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121410 |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL 94 | V0 |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Grundfarbe | grau |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.14 - 4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.14 - 4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0.14 - 2.5 mm² |
| Montageart | sonstige |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | sonstige |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | sonstige |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0.14 - 4 mm² |
| Werkstoff des Isolierkörpers | sonstige |
| Höhe | 100.9 mm |
| Tiefe | 48.691344 mm |
| Bemessungsstrom In | 24 A |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 50 ST | Menge übernehmen |
01429585
PHOENIX CONTACT 3213950 PTI 2,5-PE/L/N Inst.-PE-Klemme
01429585
PTI2,5-PE/L/N
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Breite | 5.15 mm |
| Verpackungseinheit | 50 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141125 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121410 |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL 94 | V0 |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Grundfarbe | grau |
| Mit PE-Funktion | ja |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.14 - 4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.14 - 4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0.14 - 2.5 mm² |
| Montageart | sonstige |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | sonstige |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | sonstige |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0.14 - 4 mm² |
| Werkstoff des Isolierkörpers | sonstige |
| Höhe | 100.9 mm |
| Tiefe | 48.691344 mm |
| Bemessungsstrom In | 24 A |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 50 ST | Menge übernehmen |
04616926
BUSCH-JAEGER 6851/22-135 Wächter 220° BT Anthrazit
04616926
6851/22-135
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 110 mm |
| Nennspannung | 230 V |
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 280 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Höhe | 124.4 mm |
| Tiefe | 157.75 mm |
| Unterkriechschutz/Rückfeldüberwachung | ja |
| Wandmontage | ja |
| Treppenhausüberwachung | ja |
| Überbrückungsschalter | ja |
| Geeignet für drahtlose Übertragung | ja |
| Max. Schaltleistung | 2300 W |
| Ansprechempfindlichkeit einstellbar | ja |
| Fernbedienbar | ja |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7016 |
| Teach-Funktion für Ansprechhelligkeit | ja |
| Zwangsabschaltung | ja |
| Min. Einschaltdauer | 10 s |
| Max. Einschaltdauer | 30 min |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | ja |
| Zwangseinschaltung | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144007 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121500 |
| Max. Reichweite frontal | 16 m |
| Max. Reichweite zu einer Seite | 16 m |
| Scanwinkel | 220 ° |
| Anzahl der Schaltzonen | 336 |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Ansprechhelligkeit | 0.5 - 1000 lx |
| Erfassungswinkel horizontal | 220 - 8 ° |
| Schwenkbereich Sensor, horizontal | -30 - 30 ° |
| Schwenkbereich Sensor, vertikal | -40 - 90 ° |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 280 ST | Menge übernehmen |