Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Drehstromzähler EcoCount SL 5//1, 1-5(6) A, Wandlerzähler, S0, MID konformitätsbewertet. Der Zähler EcoCount SL in Wandler Ausführung ist ein vollelektronischer Elektrizitätszähler zur Festinstallation in Dreiphasen-Vierleiternetzen bzw. Einphasen-Zweileiternetzen und dazu bestimmt, elektrische Wirkenergie zu messen und in bis zu zwei Energietarifen zu registrieren. Er ist ein Innenraumzähler als Installations-Einbaugerät für die Hutschienenmontage, in einer kompakten Bauform von nur 4 Teilungseinheiten. Der Zähler besitzt ein beleuchtetes Display, Menünavigation über zwei Bedientasten, Anzeige von Wirk-, Schein- und Blindleistung, Leistungsfaktor, Spannung, Netzfrequenz, Strom jeweils Gesamt und pro Phase. Alarmfunktionalität mit parametrierbaren Schwellwerten, Tarifschaltung 2 Tarife, Wechselstromzulassung auf L1, Spannungsloses Ablesen, Rücksetzbares Zählerregister, Phasenausfallerkennung / Drehfelderkennung, Rücklaufsperre, Zweirichtungszähler, Lieferung und Bezug, Konformitätsbewertung nach MID, Anzeigekapazität passt sich dynamisch dem Verbrauch an. Zu Beginn werden 5 Vor- und 3 Nachkommastellen (5.3) angezeigt. Mit zunehmendem Verbrauch verschiebt sich die Nachkommastelle bis zur Darstellung 8.0, 4 Teilungseinheiten, Wandlerverhältnis einstellbar, S0 Impulsausgang, Zukunftsfähig durch Erweiterungsschnittstelle (Zusatzfunktionen über Module)
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 100 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,3 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Ausführung | Messwandler |
| Höhe | 70 mm |
| Tiefe | 80 mm |
| Geeignet für | Bezug/Lieferung |
| Anzeigeart | digital |
| Frequenz | 50 Hz |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Zählertyp | elektronisch |
| Ausführung der Schnittstelle | sonstige |
| Energieart | Wirk- und Blindleistung |
| Tarifausführung | Zweitarif |
| Tarifsteuerung | extern |
| Geeicht | ja |
| Zulassung | Measuring Instruments Directive |
| Impulsart | S0 |
| Impulsrate | 100000 Imp/kWh (k |
| Genauigkeitsklasse | B |
| Nennspannung (Un) L-L | 400 V |
| Nennstrom (In) | 5 A |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Maximalstrom (Imax) | 6 A |
| Montageart | REG |
| Anzahl der Stellen | 8 |
| Impulsausgang | elektrisch |
| Polart | Vierleiter |
| Nennspannung (Un) N-L | 230 V |
| Kurzbeschreibung | Drehstromzähler elektronisch, MID, 1(6)A, S0, Lieferung und Bezug |
| Leistungsaufnahme | 1.44 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142316 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41111902 |
Anhänge
Zubehörempfehlung für Sie:
Weitere Empfehlungen für Sie:
02443031
NZR EcoCount SL 5//1A S0 MID Drehstromzähler
02443031
33420205
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 100 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Leistungsaufnahme | 1.44 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142316 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41111902 |
| Höhe | 70 mm |
| Tiefe | 80 mm |
| Geeignet für | Bezug |
| Anzeigeart | digital |
| Frequenz | 50 Hz |
| Zählertyp | elektronisch |
| Ausführung der Schnittstelle | sonstige |
| Energieart | Wirk- und Blindleistung |
| Tarifausführung | Zweitarif |
| Tarifsteuerung | extern |
| Rücklaufsperre | ja |
| Geeicht | ja |
| Zulassung | Measuring Instruments Directive |
| Impulsart | S0 |
| Impulsrate | 10000 Imp/kWh (k |
| Genauigkeitsklasse | B |
| Nennspannung (Un) L-L | 400 V |
| Nennstrom (In) | 5 A |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Maximalstrom (Imax) | 6 A |
| Polart | Vierleiter |
| Montageart | REG |
| Ausführung | Messwandler |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Anzahl der Stellen | 8 |
| Impulsausgang | elektrisch |
| Nennspannung (Un) N-L | 230 V |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
02443033
NZR EcoCount SL 5//1A M-Bus MID Drehstromz.
02443033
33420405
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 100 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Leistungsaufnahme | 1.44 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142316 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41111902 |
| Höhe | 70 mm |
| Tiefe | 80 mm |
| Geeignet für | Bezug |
| Anzeigeart | digital |
| Frequenz | 50 Hz |
| Zählertyp | elektronisch |
| Ausführung der Schnittstelle | M-Bus |
| Energieart | Wirk- und Blindleistung |
| Tarifausführung | Zweitarif |
| Tarifsteuerung | extern |
| Rücklaufsperre | ja |
| Geeicht | ja |
| Zulassung | Measuring Instruments Directive |
| Impulsart | S0 |
| Impulsrate | 10000 Imp/kWh (k |
| Genauigkeitsklasse | B |
| Nennspannung (Un) L-L | 400 V |
| Nennstrom (In) | 5 A |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Maximalstrom (Imax) | 6 A |
| Polart | Vierleiter |
| Montageart | REG |
| Ausführung | Messwandler |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Anzahl der Stellen | 8 |
| Impulsausgang | elektrisch |
| Nennspannung (Un) N-L | 230 V |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
02443041
NZR EcoCount SL5//1A Modbus LieferungBezug
02443041
43420505
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 100 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Leistungsaufnahme | 1.44 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142316 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41111902 |
| Ausführung | Messwandler |
| Höhe | 70 mm |
| Tiefe | 80 mm |
| Geeignet für | Bezug/Lieferung |
| Anzeigeart | digital |
| Frequenz | 50 Hz |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Zählertyp | elektronisch |
| Ausführung der Schnittstelle | Modbus |
| Energieart | Wirk- und Blindleistung |
| Tarifausführung | Zweitarif |
| Tarifsteuerung | extern |
| Geeicht | ja |
| Zulassung | Measuring Instruments Directive |
| Impulsart | S0 |
| Impulsrate | 10000 Imp/kWh (k |
| Genauigkeitsklasse | B |
| Nennspannung (Un) L-L | 400 V |
| Nennstrom (In) | 5 A |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Maximalstrom (Imax) | 6 A |
| Montageart | REG |
| Anzahl der Stellen | 8 |
| Impulsausgang | elektrisch |
| Polart | Vierleiter |
| Nennspannung (Un) N-L | 230 V |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
02443039
NZR EcoCount SL5//1A MBus LieferungBezug MID
02443039
43420405
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 100 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Leistungsaufnahme | 1.44 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142316 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41111902 |
| Ausführung | Messwandler |
| Höhe | 70 mm |
| Tiefe | 80 mm |
| Geeignet für | Bezug/Lieferung |
| Anzeigeart | digital |
| Frequenz | 50 Hz |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Zählertyp | elektronisch |
| Ausführung der Schnittstelle | M-Bus |
| Energieart | Wirk- und Blindleistung |
| Tarifausführung | Zweitarif |
| Tarifsteuerung | extern |
| Geeicht | ja |
| Zulassung | Measuring Instruments Directive |
| Impulsart | S0 |
| Impulsrate | 10000 Imp/kWh (k |
| Genauigkeitsklasse | B |
| Nennspannung (Un) L-L | 400 V |
| Nennstrom (In) | 5 A |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Maximalstrom (Imax) | 6 A |
| Montageart | REG |
| Anzahl der Stellen | 8 |
| Impulsausgang | elektrisch |
| Polart | Vierleiter |
| Nennspannung (Un) N-L | 230 V |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
02443035
NZR EcoCount SL 5//1A Modbus MID Drehstromz.
02443035
33420505
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 100 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Leistungsaufnahme | 1.44 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142316 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41111902 |
| Ausführung | Messwandler |
| Höhe | 70 mm |
| Tiefe | 80 mm |
| Geeignet für | Bezug |
| Anzeigeart | digital |
| Frequenz | 50 Hz |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Zählertyp | elektronisch |
| Ausführung der Schnittstelle | Modbus |
| Energieart | Wirk- und Blindleistung |
| Tarifausführung | Zweitarif |
| Tarifsteuerung | extern |
| Rücklaufsperre | ja |
| Geeicht | ja |
| Zulassung | Measuring Instruments Directive |
| Impulsart | S0 |
| Impulsrate | 10000 Imp/kWh (k |
| Genauigkeitsklasse | B |
| Nennspannung (Un) L-L | 400 V |
| Nennstrom (In) | 5 A |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Maximalstrom (Imax) | 6 A |
| Montageart | REG |
| Anzahl der Stellen | 8 |
| Impulsausgang | elektrisch |
| Polart | Vierleiter |
| Nennspannung (Un) N-L | 230 V |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |