Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Näherungssensor
- induktiv, Schaltabstand Sn=2mm, bündig
- Edelstahl-Gehäuse, zylindr. M8, 43mm lang
- 1,5kHz, 10..30VDC, 3-Draht, PNP, 1S
- Stecker M12 4polig am Gehäuse
- doppelter Schaltabstand
- Schutzklasse: IP67 / IP69k
- Zulassungen: CE
Merkmale
| Spannungsart | DC |
| Werkstoff des Gehäuses | Metall |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,19 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Kaskadierbar | ja |
| Beschichtung Gehäuse | sonstige |
| Schaltfrequenz | 1500 Hz |
| Schaltabstand | 2 mm |
| Anzahl der Halbleiter-Ausgänge mit Meldefunktion | 1 |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckverbinder M12 |
| Ausführung des Schaltausgangs | PNP |
| Ausführung der Schaltfunktion | Schließer |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 12 - 24 V |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Gehäusebauform | Zylinder, Gewinde |
| Mechanische Einbaubedingung für Sensor | bündig |
| Versorgungsspannung | 10 - 32 V |
| Art der Betätigung | metallisches Target |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Durchmesser des Sensors | 8 mm |
| Länge des Sensors | 43 mm |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Kurzbeschreibung | Näherungsschalter, Edelstahl, induktiv, M8, abgeschirmt, 2mm, DC, 3-adrig, PNP / Schließer, M12 steckbar |
| eClass 11.0 - Klasse | 27270101 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122230 |