Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Fotoschalter - Einweglichtschranke, Reichweite 60m - PBT-Gehäuse, quader 20x11x31mm - Laser 655nm, 1ms, 10..30VDC, PNP, LON/DON - 0,3m Kabel mit M12 4pol Stecker - Schutzklasse: IP67/IP69k - Zulassungen: UL, CE
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Spannungsart | DC |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,06 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Max. Ausgangsstrom | 100 mA |
| Umgebungstemperatur | -25 - 55 °C |
| Öffnungswinkel | 3 ° |
| Schaltfrequenz | 1000 Hz |
| Anzahl der Halbleiter-Ausgänge mit Meldefunktion | 1 |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | sonstige |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Kabel mit Steckverbinder |
| Ausführung des Schaltausgangs | PNP |
| Ausführung der Schaltfunktion | Schließer (NO) |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 12 - 24 V |
| Betriebsmittel-Schutzklasse | Schutzklasse 0 |
| Einstellverfahren | manuelle Einstellung |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Gehäusebauform | Quader |
| Laserschutzklasse | Klasse 1 |
| Lichtart | Laserdiode, Rotlicht |
| Lieferumfang des Einwegsystems | Sender und Empfänger |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Reichweite des Schutzfeldes | 60 m |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 1 |
| Wellenlänge des Sensors | 655 nm |
| Werkstoff der optischen Fläche | Kunststoff |
| Werkstoff des Kabelmantels | Polyvinylchlorid (PVC) |
| AWG-Nummer | 24 |
| Breite des Sensors | 10.8 mm |
| Höhe des Sensors | 31 mm |
| Länge des Sensors | 20 mm |
| Max. Schaltabstand | 60000 mm |
| Tastfunktion | hell-/dunkelschaltend |
| Bemessungsschaltabstand | 60000 mm |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Kurzbeschreibung | Optischer Sensor, Einweglichtschranken-Laser, 60 m, PNP, 0,3 m Kabel mit M12 Stecker |
| eClass 11.0 - Klasse | 27270901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121528 |