Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Sicherheitstechnik - Einstrahl-Sicherheitslichtschranke Typ 2 - Set Sender + Empfänger - PBT-Gehäuse, quader 20x11x31mm - Kabelanschluß 2 m - IP67 - TÜV - PL c / Kategorie 2 nach EN ISO 13849-1
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Spannungsart | DC |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,12 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Max. Ausgangsstrom | 100 mA |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Umgebungstemperatur | -10 - 55 °C |
| Öffnungswinkel | 5 ° |
| Schaltfrequenz | 500 Hz |
| Anzahl der sicheren Halbleiter-Ausgänge | 1 |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | sonstige |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Kabel |
| Ausführung des Schaltausgangs | PNP |
| Ausführung der Schaltfunktion | programmierbar/konfigurierbar |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 12 - 24 V |
| Betriebsmittel-Schutzklasse | Schutzklasse 2 |
| Einstellverfahren | sonstige |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Gehäusebauform | Quader |
| Laserschutzklasse | ohne |
| Lichtart | Rotlicht polarisiert |
| Lieferumfang des Einwegsystems | Sender und Empfänger |
| Max. Ausgangsstrom am sicheren Ausgang | 100 mA |
| Min. Reflektorabstand | 0.2 mm |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Reichweite des Schutzfeldes | 3 m |
| Schaltspannung des OSSD im High-Zustand | 2 V |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 2 |
| Wellenlänge des Sensors | 660 nm |
| Werkstoff der optischen Fläche | Kunststoff |
| Werkstoff des Kabelmantels | Polyvinylchlorid (PVC) |
| AWG-Nummer | 24 |
| Breite des Sensors | 10.8 mm |
| Höhe des Sensors | 31 mm |
| Länge des Sensors | 20 mm |
| Max. Schaltabstand | 3000 mm |
| Tastfunktion | hellschaltend |
| Bemessungsschaltabstand | 3000 mm |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Kurzbeschreibung | Einstrahl-Sicherheitslichtschranke Typ 2, Set Sender + Empfänger |
| eClass 11.0 - Klasse | 27270901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121528 |