Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Abbildung ähnlich
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Sicherheitstechnik
Berührungsloser Sicherheitsschalter, Set Sensor + Betätiger
für Ex-Schutz
- Reedkontakt Version
- Edelstahlgehäuse
- 2 Öffner + 1 Schließer
- Kabellänge 5 m
- Schutzklasse IP69K
- Zulassungen: UL/CSA, TÜV
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Werkstoff des Gehäuses | Metall |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 5,38 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Ausführung des Schaltglieds | sonstige |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | mit Kabel vorkonfektioniert |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ATEX Gas-Ex-Schutz, Kat. 2G |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ATEX Staub-Ex-Schutz, Kat. 2D |
| Gehäusebauform | Quader |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 24 V | 0.6 A |
| Breite des Sensors | 25 mm |
| Höhe des Sensors | 14 mm |
| Länge des Sensors | 88 mm |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -20 - 80 °C |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 2 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Kurzbeschreibung | Berührungsloser Sicherheitsschalter. Reedkontakt Version, Ex-Schutz Edelstahlgehäuse, 2 Öffner + 1 Schließer, Kabellänge 5 m |
| eClass 11.0 - Klasse | 27270610 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122213 |