Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Abbildung ähnlich
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Sicherheitstechnik
- Verriegelungsschalter mit Zuhaltung
- Zuhaltekraft 3000 N
- Kabeleinführung G1/2
- 2 Öffner/ 1 Schließer + 2 Öffner / 1 Schließer
- Kunststoffkopf
- mechanische Verriegelung/elektromagnetische Entriegelung 24 VDC
- orange LED-Anzeige 24 VDC
- Spezial-Notentriegelungsschlüssel
- UL/CSA, TÜV, CCC, KOSHA
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,74 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V | 3 A |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Mit Statusanzeige | ja |
| Ausführung des Schaltglieds | Schleichschaltglied |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | sonstige |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Gehäusebauform | Quader |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 125 V | 10 A |
| Breite des Sensors | 114 mm |
| Mit Fluchtentriegelung | ja |
| Höhe des Sensors | 133 mm |
| Länge des Sensors | 35.5 mm |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -10 - 55 °C |
| Zuhaltekraft | 3000 N |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 4 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 2 |
| Beschichtung Gehäuse | sonstige |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Art der Zuhaltung | bistabil |
| Kurzbeschreibung | Verriegelungsschalter mit Zuhaltung, 3000 N, 2 Öffner/ 1 Schließer + 2 Öffner / 1 Schließer, mechanische Verriegelung |
| eClass 11.0 - Klasse | 27270611 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122213 |