Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Fotoschalter
- Einweglichtschranke
- Schaltabstand 15m
- Infrarot LED
- PNP
- IO-Link COM3
- M8 Stecker
- IP67
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Spannungsart | DC |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,05 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Max. Ausgangsstrom | 100 mA |
| Umgebungstemperatur | -25 - 55 °C |
| Öffnungswinkel | 3 ° |
| Mit Zeitfunktion | ja |
| Schaltfrequenz | 1000 Hz |
| Anzahl der Halbleiter-Ausgänge mit Meldefunktion | 1 |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | sonstige |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckverbinder M8 |
| Ausführung des Schaltausgangs | PNP |
| Ausführung der Schaltfunktion | programmierbar/konfigurierbar |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 10 - 30 V |
| Betriebsmittel-Schutzklasse | Schutzklasse 3 |
| Einstellverfahren | manuelle Einstellung |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Gehäusebauform | Quader |
| Laserschutzklasse | ohne |
| Lichtart | Infrarotlicht |
| Lieferumfang des Einwegsystems | Sender und Empfänger |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Vorausfallmeldung | ja |
| Wellenlänge des Sensors | 870 nm |
| Werkstoff der optischen Fläche | Kunststoff |
| Werkstoff des Kabelmantels | sonstige |
| AWG-Nummer | 24 |
| Breite des Sensors | 10.8 mm |
| Höhe des Sensors | 31 mm |
| Länge des Sensors | 20 mm |
| Max. Schaltabstand | 15000 mm |
| Tastfunktion | hell-/dunkelschaltend |
| Bemessungsschaltabstand | 15000 mm |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Kurzbeschreibung | Fotoschalter, Einweglichtschranke, Sn 15m, Infrarot LED, PNP, IO-Link COM3, M8 Stecker, IP67 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27270901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121528 |