Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Juni 2026 ausgeliefert.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Juni 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
- Klemme für die Verbindung von ein-, mehr-, und feindrähtigen Leitungen auf Sammelschienen
- Verdrehschutz „Twist-Stop“
- Klemmkörper: Stahl, mikrolegiert oder gehärtet, verzinkt
- Schrauben: Stahl (8.8), verzinkt
- Haltefeder: Edelstahl
- Stahlteile: Galvanisch verzinkt, blau passiert, (ISO 40472, A3K)
- Oberflächenbehandlung: Chrom-VI-frei
- Ecken gerundet
- Normen / Vorschriften: VDE 0609, Teil 1 Verbindungsmaterial ... Sicherheitsanforderungen für Schraubklemmstellen ... (EN 6099-1:2000-12)
- Klemmschraube:
PSSKTS 16: M5 Kombi-Kreuzschlitz Z2-Pozidriv
PSSKTS 35: M6 Sechskant SW 10 mit Kombi-Kreuzschlitz Z3 - 5 mm Sammelschiene
Die Marke PROTEC.class®steht für innovatives Elektroinstallationsmaterial. Sie finden Befestigungsmaterial, Werkzeug, Messgeräte und Bedarfsartikel, die genau auf die Bedürfnisse des Elektroinstallateurs zugeschnitten sind. Batterien, Taschenlampen und Multimedia-Zubehör runden das Sortiment auch für Radio- und Fernsehtechniker und Elektriker mit Ladengeschäft ab.
Merkmale
| Gewicht | 0,02 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Max. Leiterquerschnitt | 16 mm² |
| Max. Bemessungsbetriebsstrom Ie | 98 A |
| Geeignet für | Flachschiene |
| Sammelschienendicke | 5 mm |
| Geeignet für Rundleiteranschluss | ja |
| Geeignet für Sektorleiteranschluss | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141146 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121410 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
05105398
PROTEC.class PSSKTS 35 Sammelschienenkl. 2,5-35 mm²
05105398
PSSKTS 35
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Geeignet für | Flachschiene |
| Geeignet für Sektorleiteranschluss | ja |
| Geeignet für Rundleiteranschluss | ja |
| Max. Leiterquerschnitt | 35 mm² |
| Sammelschienendicke | 5 mm |
| Max. Bemessungsbetriebsstrom Ie | 158 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141146 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121410 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |