Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Die Kabelumlenkrolle mit Einführrohr DM 89 ist entwickelt worden um Kabel besonders schonend und mit minimalem Widerstand über Ecken und Kanten zu führen. Sie wird direkt in das Rohr (Innendurchmesser min. Ø 90 mm - max. Ø 105 mm) eingeführt und sorgt dafür, dass die Kabel sicher und ohne Reibungswiderstand eingezogen werden können. Über die integrierten Montageöffnungen kann die Umlenkrolle schnell und zuverlässig mit einer Schraube fixiert werden. Die leichte, aber äußerst robuste Konstruktion reduziert den Kraftaufwand deutlich und ermöglicht zügiges Arbeiten. Hochwertige Schwerlast-Alu-Druckgussrollen mit integrierten Edelstahl-Kugellagern sowie der stabile, pulverbeschichtete Stahlrahmen sorgen für eine lange Lebensdauer. Der ergonomische Aluminium-Tragegriff erleichtert das Handling zusätzlich. Mit einer Traglast von 4500 kg ist die Kabelumlenkrolle auch für anspruchsvolle Einsätze bestens geeignet.
Optimales Einsatzgebiet: Schonendes und kraftsparendes Ziehen von Kabeln über Ecken oder Kanten.
Lieferumfang: 1 x Kabelumlenkrolle mit Einführrohr DM 89
Merkmale
| Werkstoff des Gehäuses | Stahl |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 4,51 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Durchmesser | 130 mm |
| Max. Belastung | 4500 kg |
| Max. Seildurchmesser | 80 mm |
| Art des Lagers | Kugellager |
| Kurzbeschreibung | Kabelumlenkrolle mit Einführrohr DM89, max. Kabeldurchmesser Ø 80 mm, Traglast 4500 kg, Einsatzbereich Rohrinnendurchmesser Ø 90 mm - Ø 105 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 23340303 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 24101613 |