SCHNEIDER ELECTRIC ATS130N2D38LT Sanftanlasser 38A
ATS130N2D38LT 3606486007396 ATS130N2D38LT
Verpackungseinheiten
1 ST Menge übernehmen
40 ST Menge übernehmen
Beschreibung
Dieser Sanftanlasser gehört zur Reihe Altivar ATS130 Sanftanlasser, die für das Starten und Stoppen von Asynchronmotoren mit Spannungen von 200 bis 480 V vorgesehen sind. Mit einem Betriebsnennstrom von 38A unter Normallast versorgt er je nach Netzspannung Motoren von 11 bis 22kW. Das kompakte Design bietet mechanische und elektrische Flexibilität bei der Konstruktion von Schalttafeln. ATS130 ist wartungsfrei und ermöglicht ein optimiertes Motormanagement, insbesondere in Kombination mit dem Motorschutzschalter TeSys Deca. Everlink-Leistungsklemmen und Feder-Steuerklemmen sind standardmäßig enthalten, wodurch ein jährliches Nachziehen der Kabel vermieden wird. Der ATS130 Softstarter hat die gleiche Breite (55mm) wie der TeSys Deca Frame 3 Motorschutzschalter. Die Abmessungen betragen 55 mm (Breite) x 165 mm (Tiefe) x 179 mm (Höhe), und das Gewicht beträgt 1,26 kg. Der Altivar Sanftanlasser ATS130 ist für Pumpen, Lüfter, Kompressoren, Förderanlagen und andere einfache Maschinen konzipiert. Der Sanftanlasser entspricht der Norm IEC/EN60947-4-1 und hat die Zertifizierungen CE, cULus, UKCA, CCC und RCM erhalten. Es ist möglich, einen Befestigungssatz für die Montage des Motorschutzschalters TeSys Deca frame 3 oder einen Lüfter hinzuzufügen, um die Anzahl der Starts pro Stunde zu erhöhen. Mehrere Sanftanlasser ATS130 können nebeneinander auf einer Rückwand oder auf einer DIN-Schiene montiert werden und sind mit einer Schranktiefe von 200 mm kompatibel. Der Altivar Sanftanlasser ATS130 ist wartungsfrei und erhöht die Betriebseffizienz während der Entwicklung, Fertigung und Inbetriebnahme.
Merkmale
Schutzart (IP) IP20
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 40
Gewicht 1,52
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Funktion eine Drehrichtung
Bemessungsbetriebsspannung Ue 200 - 480.0 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz 200 - 480.0 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz 200 - 480.0 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC 24 - 24.0 V
Auslöseklasse CLASS 10
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei 40 °C Tu 38 A
Bemessungsleistung Drehstrommotor, Standardschaltung, bei 230 V 11 kW
Bemessungsleistung Drehstrommotor, Standardschaltung, bei 400 V 18.5 kW
Bemessungsumgebungstemperatur ohne Derating 40 °C
Spannungsart zur Betätigung AC
Interne Überbrückung ja
Kurzbeschreibung Altivar Sanftanlasser ATS130, 38A, 200 bis 480V AC, Steuerspannung 24V DC