SCHNEIDER ELECTRIC BMH0701P16F2A Bmh Motor 1,4Nm Nut Ip65 S
BMH0701P16F2A 3606485193335 BMH0701P16F2A
Verpackungseinheiten
1 ST Menge übernehmen
4 ST Menge übernehmen
Beschreibung
Servomotor BMH der Reihe Lexium 32-Servoantriebe. Die BMH-Reihe der dreiphasigen AC-Servomotoren weist ein mittleres Rotorträgheitsmoment auf und ist perfekt für Anwendungen mit hohen Lasten angepaßt. Dank der Wicklungstechnologie ergibt sich eine sehr hohe Leistungsdichte in kompakter Ausführung. Dieser Servo hat ein nominelles Dauerstillstandsmoment von 1,4 Nm und erreicht ein Spitzendrehmoment von 4,2 Nm. Seine Nenndrehzahl beträgt in Abhängigkeit der Versorgungsspannung bis zu 7000 U/min. Es ergibt sich eine spannungsabhängige Nennleistung bis zu 930 W. Der eingebaute Encoder ist als Singelturn mit 16 Perioden/Umdrehung (16x1024) als SinCos Hiperface ausgeführt. Der elektrische Anschluss erfolgt über Steckverbinder 2x M23, um 90° gewinkelt und drehbar. Zur Befestigung beträgt der Motorflansch 70 mm. Die Antriebswelle hat einen Durchmesser von 11 mm. Das Wellenende ist als Passfeder und konform zur Schutzart IP54 ausgeführt. Das Motorgehäuse entspricht der Schutzart IP65. Eine Haltebremse ist integriert. Für den Betrieb des Synchronmotors empfehlen sich die Servoverstärker der Lexium-Reihe LXM32. Zur Unterstützung Ihrer Nachhaltigkeitsziele werden detaillierte Informationen zu Materialinhalten, Umweltauswirkungen und Kreislaufwirtschaft bereitgestellt.
Merkmale
Schutzart (IP) IP54
Spannungsart AC/DC
Polzahl 10
Werkstoff des Gehäuses sonstige
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 4
Gewicht 2,6
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85015220
Ausführung Drehstrom-Synchronmotor
Bemessungsspannung 480 V
Bemessungsfrequenz 50 - 60.0 Hz
Bemessungsdrehzahl bei Bemessungsfrequenz 8000 1/min
Bemessungsleistung bei Bemessungsfrequenz 0.35 kW
Bemessungsstrom 1.5 A
Anzahl der Phasen 3
Bauform sonstige
Betriebstemperatur 0 - 20.0 °C
Belastungszyklus sonstige
Intrinsische Sicherheit (IS) ohne
Kühlmethode sonstige
Ausführung Wellenende sonstige
Vakuum-Druck-Imprägnierung (VPI) sonstige
Motor-Energieeffizienzklasse sonstige
Lager sonstige
Isolationsklasse nach IEC sonstige
Nenndrehmoment 1.1 Nm
Kurzbeschreibung Servomotor, Lexium BMH, 70mm, 1,4Nm, Passfeder IP54, Singelturn 16P/U, 2xM23 abgewinkelt, Bremse