SCHNEIDER ELECTRIC EVD1S180TBBC7-G DC Ladestation 180kW
EVD1S180TBBC7-G 3606487211273 EVD1S180TBBC7-G
Verpackungseinheiten
1 ST Menge übernehmen
Beschreibung
EVlink Pro DC Schnelllader mit 180kW Ladeleistung mit der Möglichkeit zum gleichzeitigen Laden von zwei Fahrzeugen. Eichrechtskonform zur rechtssicheren Abrechnung. Die Ladestation passt sich automatisch dem tatsächlichen Ladebedarf jedes Fahrzeugs an und nutzt so die volle verfügbare Ladeleistung, um die Ladedauer so gering wie möglich zu halten. verfügt über 2 CCS2 Anschlüsse mit je 7,5m Kabellänge ohne Kabelmanagementmentsystem. Ausgangsspannung am Ladeunkt: 150-1.000V DC, Ausgangsstrom: mx. 300A, Power-Modul-Größe: 30kW. integrierter Kurzschluss- und Überlastschutz sowie Fehlerstrom-Schutzschalter am DC-Anschluss, Überhitzungsschutz, Temperaturregulierung, Überspannungskategorie III, Standby Verbrauch 90W, Lautstärke 65dB (1m Abstand zur Ladestation). Für das sichere Laden von Elektrofahrzeugen gemäß IEC61851-1 ed.3 und IEC61851-23. Ladefreigabe via RFID-Karte, RFID reader gemäss ISO/IEC 14443 Typ A & B und ISO/IEC 15693, NFC-Leser kompatibel mit Tag-Typ 1, 2, 4, 5. Leserunterstützung: MIFARE Ultralight, MIFARE Classic 1K/4K, MIFARE DESFire EV1/EV2, MIFARE Plus (Karten). Bedienung über ein mehrsprachiges 10,4 Zoll LCD Display, verfügbare Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch, Norwegisch, weitere auf Anfrage. Kommunikation zu Backendplattformen und dem Ecostruxure EV Charging Expert über OCPP1.6j, Netzwerkanbindung via WLAN, 4G oder Ethernet. Kommunikation zum Fahrzeug mittels ISO15118/DIN700121. Bodenstehende Ladestation für die Außenaufstellung, Schutzgrad IP55, Stoßfestigkeit IK10 (IK08 für das Display), Leistungsfaktor 0,99 und Wirkungsgrad 94,5% bei Nennausgangsleistung. THDi max. 5%, Netzanschluss 3-phasig an TT, TN-S/TN-C-S und IT Netz (mit zusätzlichem Trenntransformator an der Spannungsversorgung), Netzspannung 400V, Eingangsstrom 291A. Abmessungen BxHxT: 833mm x 2.103mm x 963mm, Gewicht: ca. 541kg, Betriebstemperatur -30 bis 50°C, rel. Luftfeuchte 5-95%, Betriebshöhe bis zu 2.000m. Gehäusematerial Edelstahl, Farbe Vorderseite RAL 9003, Rückwand und Seitenteile PANTONE Black C. Normen und Standards: CE, IEC/EN 61851-1 ? Ausg. 3.0, IEC/EN 61851-23 ? Ausg. 1.0, IEC/EN 62196-1 und 62196-3, EMV EN 61000-6-2 ? Ausg. 2005 ? EN 61000-6-4 ? EMV Klasse A. Funkzertifizierung. RFID/NFC: EN 300330 V2.1.1, 4G: EN 301908-13 V13.1.1, Wi-Fi: EN 300328 V2.2.2 ? EN 301898. EMV Funkausrüstung. EN 301489-1 V2.2.0, RFID/NFC: EMV EN 301489-3 V2.1.1, 4G: EMV EN 301489-52 V1.1.0, WiFi: EMV EN 301489-17 V2.1.6.
Merkmale
Schutzart (IP) IP55
Schlagfestigkeit IK10
Breite 833 mm
Werkstoff des Gehäuses Stahl
Verpackungseinheit 1
Gewicht 664
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Montageart Bodenbefestigung
Höhe 2103 mm
Tiefe 963 mm
Mit Display ja
Nennanschlussleistung 180 kW
Eingangsspannung 380 - 415.0 V
Frequenz 50/60 Hz
Ausgangsspannung bei DC 1000.0 - 150 V
Max. Ausgangsstrom bei DC 300 A
Anschließbarer Leiterquerschnitt 240 - 240.0 mm²
Anzahl der Ladepunkte 2
Anzahl der FI-Schalter Typ A 1
Max. Leistung pro Ladepunkt 180 kW
Anzahl der Ladekupplungen Typ 2 CCS 2
Mit Energiezähler ja
Mit Leistungsschutzschalter ja
LTE ja
Mit integriertem RFID-Kartenleser ja
NFC (Near Field Communication) ja
Vernetzbar über WLAN ja
Länge des Ladekabels 7.5 m
Export der Ladehistorie ja
Open Charge Point Protocol (OCPP) Version 1.6
Ladekabel dauerhaft verriegelbar an der Ladestation ja
Vernetzbar über LAN ja
Statisches Lastmanagement integriert ja
Geeignet für dynamisches Lastmanagement ja
Ausführung Anschluss Anlagenseite 3-phasig
Kurzbeschreibung DC Ladestation 180kW, 2xCCS2 7,5m, 4G, ISO15118, IK10, IP55, C4, Display, MessEV